диагноз и симптомы вирусного гепатита

Инфекционные заболевания

Марчукова. Медицина в зеркале истории

Биографии врачей и биологов

Пособие по биологии

«Текут по телу жизненные соки, И в печени сокрыты их истоки. Щади премного печень. От нее Всех органов зависит бытие. Запомни, в ней основа всех основ: Здоров дух печени, и организм здоров"

(Авиценна).

МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ, ИСПОЛЬЗУЮЩИЕСЯ ПРИ ОБСЛЕДОВАНИИ БОЛЬНЫХ ВГ вирусным гепатитом, И ИХ ОЦЕНКА

Объем исследований и оценка лабораторных показателей, которые изучаются при ВГ вирусном гепатите, будут более понятными, если их рассматривать в тесной связи с разделом «Структура и функции печени». Привести их здесь тем более целесообразно, что при описании отдельных клинических форм ВГ будут даваться постоянно ссылки на отдельные лабораторные тесты, их динамику. Изменения приведенных здесь биохимических показателей практически однотипны при всех ВГ, если же имеются какие-либо различия, они отражены в соответствующих разделах (ВГ различной этиологии).

1. Общеклинические методы исследования. Общий анализ крови в острый период характеризуется нормальным количеством эритроцитов, умеренной лейкопенией, лимфомоноцитозом. Возможен на этом фоне небольшой сдвиг формулы крови влево, свидетельствующий об остроте процесса. СОЭ нормальная или замедленная в результате нарушения соотношения белков.

При начинающейся печеночной энцефалопатии возможны лейкоцитоз, сдвиг формулы крови влево, увеличенная СОЭ. Нередко такие изменения сочетаются с подъемом температуры до 38—39 °С, что неопытным инфекционистом принимается за банальный воспалительный процесс и влечет за собой неадекватную терапию. Такие изменения, выявленные при исследовании крови, следует оценивать с учетом клинических данных (обращается внимание на поведение больного, консистенцию печени) и динамики биохимических тестов.

При затяжных формах, холестазе возможна умеренная анемия за счет повышенного распада эритроцитов. Но бывает быстро прогрессирующая анемия и вследствие аплазии костного мозга, сочетается она со значительным ухудшением общего состояния и не сопровождается повышением уровня как прямого, так и непрямого билирубина.

Анализ мочи. Еще в преджелтушный период можно обнаружить повышение в моче уровня желчных пигментов и уробилина (продукта превращения билирубина, попавшего с желчью в кишечник), которые, частично всасываясь в кишечнике и поступая в кровь, не захватываются пораженной печенью. При развитии желтухи, особенно при полном холестазе, моча становится темной за счет растворимого прямого билирубина, поступающего непосредственно в кровь, а уробилин исчезает, так как на высоте желтухи в кишечник желчь не поступает. В моче уровень белка остается нормальным, могут появиться единичные измененные эритроциты. Повышение уровня белка в сочетании с повышенным содержанием креатинина в крови может свидетельствовать о нефротическом компоненте как иммунокомплексном осложнении ВГ. Лейкоцитурия не характерна ни при какой форме ВГ. Увеличиваться количество эритроцитов вплоть до умеренной гематурии может при развитии тяжелого геморрагического синдрома (ДВС-синдром).

Кал в разгар болезни приобретает сероватую окраску за счет отсутствия в нем стеркобилина (отрицательная реакция на стеркобилин). При геморрагическом синдроме, наличии кровоточащей язвы, эрозивном гастрите может появиться кровь в кале, иногда по типу мелены. Поэтому врач должен сам осматривать кал: если на фоне постоянно темной мочи он приобретает темную окраску, это должно вызвать тревогу. В таком случае необходимы микроскопия кала, постановка реакции Грегерсена. Иногда диета больного сказывается на окраске стула: съеденная свекла может симулировать кровотечение.

2. Биохимические методы исследования. Огромное количество процессов, происходящих в печени, их нарушение у больных ВГ послужило причиной разработки множества биохимических тестов, позволяющих в комплексе оценивать степень и характер поражения печени. Обычно каждая большая клиника имеет свой набор тестов, однако существуют и универсальные, которые используются практически всеми, что очень важно при сопоставлении результатов, преемственности в лечении больного (оценка тяжести, эффективности лечения и пр.).

К содержанию книги: Инфекционные и паразитарные болезни

Гипотезы о расширении Земли

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ РУСЬ