Возбудитель стронгилоидоза кишечная угрица. Гельминты паразитируют в тонкой кишке

Инфекции и паразиты

Биографии врачей и биологов

Пособие по биологии

Этиология, жизненный цикл.

Возбудитель заболевания — кишечная угрица (Strongyloides stercoralis). Гельминты обычно паразитируют в верхних отделах тонкой кишки, а при интенсивной инвазии могут обнаруживаться в пилорическом отделе желудка и во всей тонкой кишке. Паразит имеет сложный цикл развития с возможным чередованием свободноживущих и паразитирующих поколений половозрелых червей. Самка гельминта паразитирующего поколения является бесцветной, нитевидной нематодой размером 2,2 • 0,03—0,07 мм, самцы имеют меньшие размеры — 0,7 • 0,05 мм. Размеры свободноживущей самки — 1,0 • 0,06 мм, самца — 0,7 • 0,04 мм. Развитие гельминта идет без промежуточного хозяина.

Оплодотворенные самки, паразитирующие в слизистой оболочке тощей кишки, откладывают туда яйца овальной формы, прозрачные, размерами 0,05 • 0,03 мм, из которых в просвет либеркюновых желез, а затем и кишечника выходят рабдитовидные личинки длиной 0,2—0,3 мм. Иногда личинки вылупливаются в полости матки самки, в этом случае самка рождает живые личинки.

У рабдитовидных личинок, попавших в просвет кишечника, есть различные пути развития.

Вместе с фекалиями личинка попадает в окружающую среду (в почву), где рабдитовидные личинки превращаются в инвазивные филя- риевидные, которые способны, пенетрируя кожу человека, инвазиро- вать его.

При наличии внешних благоприятных условий (температура + 26...+ 28 °С и достаточная влажность) развивается свободноживущее поколение гельминтов: из рабдитовидных личинок, попавших с фекалиями в почву, формируются половозрелые формы, которые могут не только жить, но и размножаться в окружающей среде. При определенных условиях (снижение температуры окружающей среды ниже + 25 °С) свободноживущие рабдитовидные личинки могут превращаться в инвазивные филяриевидные формы и проникать в организм человека перкутанно.

Цикл превращения рабдитовидных личинок в филяриевидные может завершаться уже в кишечнике. В этом случае филяриевидная личинка, пробуравливая слизистую оболочку кишки, проникает в кровь. Таким образом, процесс развивается по типу аутоинвазии, фаза развития в почве отсутствует.

Именно такая особенность жизненного цикла гельминта объясняет формирование стойких очагов в природе и длительность инвазии у человека (до 20 лет).

Эпидемиология. Основным источником инвазии является больной стронгилоидозом человек, в испражнениях которого содержатся личинки. Крайне редко возможно заражение от обезьян (F.Fulleborn).

Стронгилоидоз — контактный гельминтоз, поскольку человек может выделять не только рабдитовидные, но и инвазионные филяриевидные личинки. Факторами передачи служат зараженные личинками почва, вода, овощи, фрукты. Личинки проникают в организм человека активно через кожу или слизистые оболочки ротовой полости или пассивно через пищеварительный тракт (при попадании с пищей, водой). Филяриевидные личинки сохраняются в почве до 3—4 нед. Снижение температуры ниже 0°С, высыхание почвы способствуют быстрой их гибели.

В странах с теплым и влажным климатом развитие личинок паразита до инвазионной стадии в открытом грунте совершается круглый год. В зонах с умеренным климатом периоды распространения этой инвазии лимитируются сроками теплого периода года.

Стронгилоидоз может распространяться среди шахтеров, землекопов в случаях нарушения санитарно-гигиенического режима.

К содержанию книги: Инфекционные и паразитарные болезни

Гипотезы о расширении Земли

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ РУСЬ