Клиника трихоцефалеза - заражение паразитами, инвазия власоглавами

Инфекции и паразиты

Биографии врачей и биологов

Пособие по биологии

Клиника трихоцефалеза

Клиническая картина болезни зависит от интенсивности инвазии, реактивности организма и характера сопутствующих заболеваний. Первые клинические признаки инвазии появляются через 1—1,5 мес после заражения.

Слабая инвазия власоглавами не вызывает тяжелых поражений в толстой кишке и протекает чаще субклинически. При значительной инвазии основными симптомами болезни являются тошнота, иногда рвота, снижение аппетита, слюнотечение, боль в животе, чаще локализующаяся в правой подвздошной области, метеоризм.

Больные часто отмечают раздражительность, бессонницу, иногда появляется упорная головная боль. У детей могут возникать судорожные припадки. При трихоцефалезе нередко бывает неустойчивый стул или умеренная диарея, которая обусловлена в значительной мере нарушением всасывания воды в толстой кишке в результате повреждения слизистой оболочки и раздражения интерорецепторов. У некоторых больных понижается кислотность желудочного содержимого.

При проникновении паразитов в червеобразный отросток могут возникать приступы аппендикулярной колики, а иногда и выраженный воспалительный процесс, приводящий к развитию острого аппендицита.

Течение трихоцефалеза значительно утяжеляется при наслоении бактериальной кишечной инфекции или протозойной инвазии, развитии дисбактериоза.

При этом у больного появляются гемоколит, тенезмы, боль по всему животу, снижается масса тела. Развивающаяся при трихоцефалезе гипохромная анемия проявляется слабостью, головокружением, одышкой при физической нагрузке, сердцебиением, тахикардией, снижением АД, бледностью кожи.

Кроме того, при длительном паразитировании возникают и признаки витаминной недостаточности — сухость слизистых оболочек, ломкость ногтей и др. Снижение общей реактивности организма сопровождается наклонностью к бактериальным инфекциям, обострению хронических заболеваний.

По мере освобождения от паразитов в связи с окончанием срока их жизни все вышеуказанные явления постепенно стихают. Иногда период восстановления нарушенных функций может длиться несколько месяцев.

К содержанию книги: Инфекционные и паразитарные болезни

Гипотезы о расширении Земли

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ РУСЬ