Осложнения и симптомы анкилостомидоза. Миграционная фаза аскаридоза и анкилостомидозов

Инфекции и паразиты

Биографии врачей и биологов

Пособие по биологии

Осложнения

Наиболее серьезным осложнением в начальной стадии анкилостомидозов является инфицирование кожи в области входных ворот различными микроорганизмами с развитием местных воспалительных реакций, септических заболеваний и т.д. (сепсис, столбняк, рожа, карбункул).

В фазе миграции могут возникать тяжелые аллергические проявления вплоть до отека Квинке, ларингоспазма, в хронической фазе — прогрессирующая гипохромная анемия. При длительном паразитировании, кроме того, может возникнуть тяжелое истощение, а у детей к тому же — задержка физического и умственного развития.

Исход в значительной мере определяется длительностью инвазии.

Методы диагностики

Общеклинические методы. В миграционную стадию в общем анализе крови выявляют лейкоцитоз, иногда гиперлейкоцитоз (до 20* 109/л), эозинофилию, увеличенную СОЭ, уменьшение количества эритроцитов, снижение цветового показателя.

Для хронической фазы характерны нормоцитоз или небольшой лейкоцитоз, прогрессирующая гипохромная анемия, СОЭ нормальная или умеренно увеличенная. Обращают на себя внимание анизоцитоз, пой- килоцитоз, микроцитоз, увеличенное количество ретикулоцитов.

При исследовании кала (копроцитограмма) могут обнаруживаться эритроциты. Реакция Грегерсена практически всегда положительная.

Биохимические исследования выявляют уменьшение общего количества белка (главным образом альбумина), содержания железа в сыворотке крови. Анемия и желтушность не сопровождаются повышением уровня билирубина (прямого и непрямого) и заметным нарушением функции печени.

Специфические методы

Диагноз подтверждают обнаружением яиц гельминтов в фекалиях. Личинки в крови и мокроте в миграционную фазу удается обнаружить с большим трудом.

Серологическая диагностика не разработана.

Критерии диагноза

О возможности анкилостомидозов свидетельствуют следующие признаки:

пребывание в местности, эндемичной по этому заболеванию;

появление зуда, высыпаний, повреждений в области стоп и голеней (как первые проявления болезни);

наличие на этом фоне выраженных общих аллергических реакций (сыпь, лихорадка, одутловатость лица);

легочные проявления по типу синдрома Леффлера;

признаки нарушения функции пищеварительного тракта, постепенно усиливающиеся, с локализацией боли в надчревной области и области пупка;

прогрессирующая гипохромная анемия, эозинофилия (особенно выраженная в начальный период болезни).

Подтверждает диагноз лишь обнаружение яиц гельминтов в кале.

Дифференциальный диагноз

Миграционная фаза аскаридоза и анкилостомидозов дает весьма сходную клиническую симптоматику. Главными отличиями миграционной фазы аскаридоза являются:

отсутствие заметной анемии (во все периоды болезни и тем более в миграционную фазу);

отсутствие изменений на коже голеней и стоп, обусловленных перкутанным внедрением анкилостом;

длительность течения болезни (не превышает 1 года);

даже при тяжелой инвазии в кишечной фазе не возникают резкая гипопротеинемия с пастозностью, тенденция к кровоточивости.

Для медикаментозной аллергии в отличие от аллергических проявлений миграционной фазы не характерны:

синдром Леффлера;

кожные проявления на голенях, стопах, столь типичные для анкилостомидозов (тем более что при анкилостомидозах они могут быть односторонними) ;

прогрессирующая анемия.

Как правило, после отмены препарата, вызвавшего аллергию, проявления ее быстро стихают.

В хронической фазе анкилостомидозы прежде всего приходится дифференцировать с язвенной болезнью, опухолями панкреатодуоде- нальной зоны (упорная боль, похудание до кахексии, анемия). Исключают эти заболевания результаты фиброгастродуоденоскопии, УЗИ, при необходимости — компьютерное и рентгенологические исследования.

К содержанию книги: Инфекционные и паразитарные болезни

Гипотезы о расширении Земли

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ РУСЬ