Паразиты анкилостома

Биографии врачей и биологов

Пособие по биологии

Патогенез.

При анкилостомозе, как и при аскаридозе, выделяют острую (миграционную) и хроническую (кишечную) фазы.

Проникновение личинок анкилостом через кожу, особенно при интенсивной инвазии, может сопровождаться повреждением кожи в месте внедрения их с последующим инфицированием различными микроорганизмами, развитием местной воспалительной или аллергической реакции. Личинки, попавшие в кровь, мигрируют, достигая легких.

Миграция сопровождается сенсибилизацией организма продуктами жизнедеятельности и распада гельминтов. В настоящее время имеются данные, что независимо от способа внедрения (перкутанно или перо- рально) обязательно имеется миграционная фаза.

Анкилостома — гематофаг, даже миграционная фаза сопровождается развитием анемии различной интенсивности. Проникновение личинок в легкие вызывает местную реакцию в виде периваскулярной инфильтрации, возникают воспалительные очаги («летучие» инфильтраты), как при аскаридозе. В отдельных случаях могут возникать геморрагии. С мокротой при кашле личинки попадают в полость рта, заглатываются и проникают в желудок, а затем в кишечник. N.americanus локализуется преимущественно в тощей кишке, A.duodenale — в тощей и начальном отделе подвздошной кишки. С этого момента начинается кишечная (хроническая) фаза.

Прикрепление анкилостом к слизистой оболочке кишки сопровождается местным повреждением тканей, возникновением микрокровотечений, что обеспечивает паразитам-гематофагам условия для существования. За 1 сут одна анкилостома поглощает до 0,15—0,3, а некатор до 0,05 мл крови. Кроме того, эти гельминты выделяют вещества типа антикоагулянтов, что препятствует свертыванию крови. В результате человек теряет крови больше, чем нужно гельминту для питания, что усугубляет анемию. Повреждение слизистой оболочки кишечника приводит к развитию диарейного синдрома, нарушению процессов переваривания пищи и всасывания питательных веществ. Анемия в сочетании с нарушением питания сопровождается нарушением функции многих органов и систем.

Длительность паразитирования анкилостом — до 20 лет. Этот процесс сопровождается выработкой специфических антител, в результате чего повторные заражения в эндемических очагах протекают менее бурно (так как развивается частичный иммунитет). Обычно процесс заканчивается в результате физиологической гибели паразитов.

Патогенез некатороза сходен с патогенезом анкилостомоза.

К содержанию книги: Инфекционные и паразитарные болезни

Гипотезы о расширении Земли

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ РУСЬ