Эпидемиология анкилостомидоза

Биографии врачей и биологов

Пособие по биологии

Эпидемиология анкилостомидоза

Источник инфекции — больной человек, выделяющий в окружающую среду незрелые яйца анкилостом, где они и созревают. Таким образом, непосредственный контакт с больным опасности для окружающих не представляет. Строгие требования к условиям, при которых созревает личинка, определяют зону распространения этих гельминтозов — местности с переувлажненной почвой, хорошей аэрацией и достаточно высокой температурой. Благоприятные условия создаются в глубоких шахтах каменноугольной и горнорудной промышленности. В связи с этим выделяют наземные очаги анкилостоми- дозов и подземные. В шахтах чаще встречается A.duodenale.

Способствуют распространению яиц гельминтов мухи, а также птицы-копрофаги, через пищеварительный тракт которых яйца проходят, не теряя способности к дальнейшему развитию.

Основной путь заражения — перкутанный. При ходьбе босиком по местности, зараженной личинками, они могут очень быстро вбуравли- ваться в незащищенную кожу стоп. Поднявшиеся по стеблям растений личинки могут внедряться в кожу голеней даже через чулки. Личинки, попавшие с пищей в рот, внедряются через слизистую оболочку ротовой полости (таким образом, возможна реализация энтерального механизма заражения).

Доказана способность анкилостомид проникать через плаценту в период их миграции по организму человека, таким образом обеспечивая трансплацентарное заражение плода.

Восприимчивость к анкилостомидозам — всеобщая.

Так как анкилостомидозы распространены преимущественно в субтропиках и тропиках, четкой сезонности нет, но периоды дождей — наиболее благоприятное время для созревания личинок и заражения человека.

К содержанию книги: Инфекционные и паразитарные болезни

Гипотезы о расширении Земли

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ РУСЬ