Лечение больных аскаридозом. Противонематодозные препараты вермокс и тиабендазол

Инфекции и паразиты

Биографии врачей и биологов

Пособие по биологии

Лечение больных аскаридозом.

Госпитализация больных аскаридозом не обязательна, поскольку они не представляют непосредственной опасности для окружающих. Основанием для проведения лечения в условиях стационара может служить наличие тяжелых заболеваний пищеварительного тракта, печени, ЦНС, почек и т.д., так как они могут ограничивать выбор лечебного препарата, способствовать возникновению неблагоприятных реакций и осложнений в процессе лечения. Если во время амбулаторного лечения возникают побочные реакции (тошнота, рвота, головокружение, сыпь), лечение следует прекратить или при необходимости продолжить его в стационаре.

Этиотропную терапию при миграционной фазе аскаридоза проводят противонематодозными препаратами широкого спектра действия — вермоксом или тиабендазолом.

При кишечной фазе выбор препаратов велик. Дозы и схемы применения различных антигельминтных препаратов изложены в разделе «Лечение нематодозов».

Отхождение аскарид во время лечения или сразу после окончания курса дегельминтизации не является показателем его эффективности, поскольку погибнуть могли не все гельминты. Через 2—3 нед следует провести гельминтологическое исследование (3—4 раза). Отсутствие яиц в фекалиях в эти сроки свидетельствует об эффективности лечения.

Патогенетическая терапия

В миграционную фазу, а в некоторых случаях и в кишечную может возникнуть необходимость в кратковременном назначении антигистаминных препаратов (на период, необходимый для проведения исследований в целях уточнения диагноза и дегельминтизации) . Если погибшие гельминты не удалены из кишечника, а подвергаются перевариванию, аллергические и токсические реакции могут усилиться. Поэтому следует очистить кишечник (назначить солевое слабительное, очистительную клизму). Антибиотики не показаны.

Профилактика

В основе профилактики лежат мероприятия по выявлению и оздоровлению очагов аскаридоза. Очаги аскаридоза в зависимости от уровня пораженности населения подразделяют на три типа: интенсивные (пораженность свыше 30 %), средней интенсивности (6—30 %), низкой интенсивности (ниже 6 %).

Работа по борьбе с аскаридозом состоит в проведении санитарно-ги- гиенических и лечебно-профилактических мероприятий. Санитарно-гигиенические мероприятия включают охрану почвы от загрязнения экскрементами больных, обезвреживание фекалий, используемых в качестве удобрений.

Лечебно-профилактические мероприятия включают обследование населения в целях выявления лиц, инвазированных аскаридами, их своевременное лечение и контроль его эффективности. При излечении больных поступление яиц паразита в окружающую среду прекращается, что ведет к предупреждению новых заражений.

В оздоровлении очагов аскаридоза значительная роль принадлежит санитарно-просветительной работе среди населения.

К содержанию книги: Инфекционные и паразитарные болезни

Гипотезы о расширении Земли

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ РУСЬ