Осложнения после аскаридоза. Миграция заползание аскарид в органы желчные пути

Инфекции и паразиты

Биографии врачей и биологов

Пособие по биологии

Осложнения аскаридоза

Значительная часть осложнений аскаридоза обусловлена миграцией взрослых гельминтов. Иногда они попадают в червеобразный отросток, вызывая острый аппендицит. Миграция аскарид в желчные пути приводит к развитию механической желтухи, гнойного холецистита, холангиогепатита, абсцесса печени. Аскаридозные абсцессы печени почти всегда начинаются остро с повышения температуры, выраженной боли в области правого подреберья.

Заползание гельминтов в ходы поджелудочной железы вызывает тяжелый панкреатит, вплоть до панкреонекроза. Аскариды могут быть причиной обтурационной или спастической непроходимости кишок. При деструктивных изменениях слизистой оболочки кишок (неспецифический язвенный колит, амебная дизентерия, балантидиаз, брюшной тиф и др.) может наступить перфорация аскаридами кишечной стенки и проникновение паразитов в брюшную полость с дальнейшим развитием перитонита.

Описаны случаи проникновения аскарид в брюшную полость через послеоперационные кишечные швы.

При массивной инвазии, чаще у детей, аскариды могут выползать по пищеводу в глотку, а затем проникать в дыхательные пути, вызывая асфиксию. Известны единичные случаи обнаружения личинок аскарид в придаточных пазухах носа, правом желудочке сердца, легочной артерии.

Следует также отметить, что аскаридоз, вызывая иммунодепрессию, неблагоприятно влияет на формирование поствакцинального иммунитета, а также на течение заболеваний инфекционной природы, осложняет течение беременности, родов и послеродового периода.

К содержанию книги: Инфекционные и паразитарные болезни

Гипотезы о расширении Земли

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ РУСЬ