Средства малой механизации, включая машины, оборудование, инструмент, технологическую оснастку, необходимые для выполнения гидроизоляционных работ, должны быть скомплектованы в технологические комплекты (нормокомплекты) в соответствии с техно

Гидроизоляционные работы >>

Строительство. Гидроизоляция

Гидроизоляция. Гидроизоляционные работы

Раздел: Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

МЕХАНИЗАЦИЯ ГИДРОИЗОЛЯЦИОННЫХ РАБОТ

Механизация гидроизоляционных работ должна обеспечивать повышение производительности труда и сокращение ручного труда за счет применения наиболее эффективных машин, оборудования и средств малой механизации (СНиП 3.01.01-85).

Механизация гидроизоляционных работ должна быть комплексной и осуществляться комплектами строительных машин, оборудования,    средств   малой   механизации,    необходимой   монтажной оснастки,  инвентаря и приспособлений.  Виды, характеристики  и количество ведущих и комплектующих машин принимаются в проектах производства работ в зависимости от вида и конструктивного решения гидроизоляции, объемов работ, темпов и условий производства работ с учетом имеющегося парка машин и принятого режима  их работы  на  стройке.   Средства   малой   механизации, включая   машины,   оборудование,   инструмент,   технологическую оснастку, необходимые для выполнения гидроизоляционных работ, должны быть скомплектованы в технологические комплекты (нормокомплекты)  в соответствии с технологией выполняемых работ. Механизацию   гидроизоляционных   работ   при   реконструкции действующих предприятий в стесненных условиях следует осуществлять с применением машин и оборудования, имеющих небольшие габариты и высокую маневренность, а в закрытых помещениях — и электрический привод.

Средства малой механизации для производства гидроизоляционных работ должны быть сосредоточены в специализированных подразделениях строительных организаций (участках, управлениях малой механизации), в составе которых требуется организовать инструментально-раздаточные пункты и передвижные инструментальные мастерские с необходимыми техническими средствами механизированного выполнения гидроизоляционных работ.

Машины и средства малой механизации, применяемые при гидроизоляционных работах, комплектуют по видам выполняемых работ.

При подготовке поверхности под гидроизоляционное покрытие применяют аппараты для струйной обработки поверхности; оборудование для зачистки и шлифовки поверхности; оборудование для выравнивания поверхности; оборудование для сушки основания; агрегаты для нанесения грунтовки и шпаклевки.

Наиболее механизированными являются гидроизоляционные работы по устройству окрасочной и мастичной гидроизоляции. При ее устройстве применяют установки пневматического распыления, состоящие из компрессора с масловодоотделителем, краско-нагнетательного бака, краскораспылителя или компрессорной форсунки, шлангов подачи воздуха и гидроизоляционного материала; пневматические агрегаты, в комплект которых иногда входят и компрессоры; установки безвоздушного распыления; малярные станции; краскотерки; вибросита, мешалки, смесители, диспергаторы, предназначенные для приготовления гидроизоляционных материалов на объекте; битумонагревательные агрегаты различной конструкции; битумонасосные установки для подачи и нанесения горячих битумных и битумно-полимерных составов

При устройстве штукатурной гидроизоляции применяют агрегаты по устройству цементно-песчаной и холодной асфальтовой гидроизоляции, состоящие из растворосмесителя, растворонасоса или установки для набрызга, штукатурно-затирочной машины и передвижной компрессорной станции в случае йеобходимости; установки для приема, перемешивания и транспортирования составов; штукатурные станции; компрессорные и бескомпрессорные форсунки для нанесения холодных асфальтовых составов; агрегаты для приготовления и нанесения горячих асфальтовых мастик и растворов различной конструкции.

Устройство оклеечной и монтируемой гидроизоляции механизировано в наименьшей степени. При устройстве гидроизоляции на горизонтальных поверхностях применяют оборудование для кровельных работ, в состав которого входят машина для наклеивания рулонных материалов, оборудование для их очистки и перемотки, машины для сушки и удаления воды с основания, оборудование для прикатки рулонных материалов, установка для их разогрева, установки для наклеивания наплавляемых рулонных материалов безогневым и огневым способами, оборудование для сварки полимерных и металлических материалов.

К содержанию книги:  Гидроизоляция. Гидроизоляционные работы