Заполнение перекрытий. Перекрытия

Вся библиотека >>>

Содержание книги >>>

Книги по строительству и ремонту

Как построить сельский дом

Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

Заполнение перекрытий

От правильно выполненного перекрытия зависят теплопроводность и звукопроводность дома.

Междуэтажные перекрытия состоят из балок, наката, образующего потолок, пола и засыпки. Для укладки наката к балкам прибивают так называемые «черепные» бруски сечением 4X4 или 5X5 см или выбирают в них «черепа» (шпунты). Пластины наката должны плотно примыкать друг к другу (лучше четвертями) и быть на одном уровне с нижней стороной балки, для чего их концы приходится подрезать. Если потолок не штукатурят, пластины строгают. Уложив накат, его покрывают слоем (2—^3 см) глинопесчаной смазки или толя, причем так, чтобы он накрывал   половину   высоты   балки.   На   высохшую   смазку   или толь насыпают рыхлую засыпку нужной толщины. Чтобы при мытье полов влага случайно не попадала на засыпку, сверху ее рекомендуется закрыть толем.

После этого на часто уложенные балки стелют доски пола, а если балки положены редко, то на них кладут сначала лаги, изолируют двумя-тремя слоями толя или картона, настилают по ним пол, не забыв сделать вентиляционные отверстия

Если из-за недостаточной толщины накат нельзя подрезать, его настилают не заподлицо с нижними сторонами балки, а на черепные бруски  (балка  будет несколько выступать).

Тонкие горбыли или доски укладывают на черепные бруски, а снизу балки подшивают тесом. Такая подшивка  опасна в пожарном отношении, поэтому между подшивкой и накатом через 1 м ставят так называемые диафрагмы — бруски, равные толщине черепных брусков, которые снижают приток воздуха.

Если балки уложены часто, возможна подшивка из теса, который крепят гвоздями под углом, застилают его толем и засыпают сухой землей или шлаком.

Чердачные перекрытия выполняют в такой последовательности. Накат смазывают глинопесчаной смазкой или покрывают толем. Когда смазка высохнет, засыпают опилки, стружку, соломенную сечку, древесный лист, а сверху с противопожарной целью-—мелкий шлак или сухую землю слоем 5 см

Чтобы засыпка не смещалась, по верху балок рекомендуется сделать разреженный дощатый настил, который прибивают гвоздями.

Около труб засыпка должна быть из несгораемого материала (мелкий шлак и т. п.). Перекрытия (особенно чердачные) лучше всего утеплять огнестойкими негниющими плитами. Их можно изготовить в формах нужных размеров и удобными для переноса массы. Объемная масса таких плит — 500—600 кг/м3, т. е. 1 м3 плиты толщиной в 1 см весит 5—6 кг. Готовые плиты сушат под навесом до тех пор, пока их влажность не снизится до 15—20%-Изготовляют плиты из разных материалов, части которых берут по объему: 1 : 4 : 0,3 : 2—2,5 (опилки : глиняное тесто : цемент : вода); 1 : 1,5 : 0,3 : 2—2,5 (опилки : известковое тесто : цемент : вода); 1 : 1,2 : 0,7 : 2,5—3 (опилки : опока : известковое тесто : вода).

При определении массы перекрытий необходимо учитывать массу балок, накатника и досок, засыпки или плит.

«Как построить сельский дом»       Следующая страница >>>