Лесоматериалы. Доска обрезная и необрезная. Бревна. Фанера

Вся библиотека >>>

Содержание книги >>>

Книги по строительству и ремонту

Как построить сельский дом

Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

Лесоматериалы

Из древесных строительных материалов лучшими считаются сосна и ель, но применяются также осина, ольха, липа и другие породы.

При строительстве требуются различные бревна, жерди, доски, брусья и т. д. (21). По качеству они делятся на три сорта, измеряются в кубических метрах.

Используемая на дом древесина должна быть сухой, не пораженной жуком-древоедом. В сырой древесине может завестись домовый гриб — опасный вредитель, борьба с которым весьма трудоемка. Надо, однако, иметь в виду, что при сушке древесина усыхает, коробится и трескается. Влажность свежесрубленной древесины составляет более 50%, полусухой — не более 23, воздушно-сухой—38 и сухой—7%. Во всех конструкциях зданий обычно применяют воздушно-сухую древесину. Чтобы получить такую древесину, ее выдерживают под навесом не менее года, а для получения сухой необходимо не менее 3 лет.

Бревна — длина их колеблется от 4 до 9 м, толщина в отрубе—100—260 мм.

Пиломатериалы — пластины, бруски, доски и т. д. Доски могут быть необрезными, полуобрезными, обрезными, нестрогаными и строгаными, шпунтованными, в четверть и т. п., толщина их может быть от 13 до 100 мм.

Фанера клееная состоит из нескольких слоев шпона. Изготовляется листами разных размеров толщиной от 1 до 12 мм. По качеству делится на три сорта.

Паркет изготовляют из твердых пород дерева: дуба, бука, ясеня, клена и др. Применяют для покрытия полов.

Паркетная доска — это обычная сосновая шпунтованная доска с наклеенными тонкими планками из твердых пород.

Хранить паркет следует в сухом помещении.

«Как построить сельский дом»       Следующая страница >>>