СРОКИ И СКОРОСТЬ СТРОИТЕЛЬСТВА Сокращение сроков строительства повышает эффективность капиталовложений, способствует ускорению темпов экономического развития промышленности и быстрейшей окупаемости капитальных вложений

Горное образование. Шахтное и подземное строительство

Раздел: Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

Часть I. ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОБЪЕКТОВ ШАХТНОГО И ПОДЗЕМНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

СРОКИ И СКОРОСТЬ СТРОИТЕЛЬСТВА

Сокращение сроков, более быстрый ввод в действие подземного сооружения, а также жилых домов и культурно-бытовых объектов являются одной из главных задач проектирования строительства. Сокращение сроков строительства повышает эффективность капиталовложений, способствует ускорению темпов экономического развития промышленности и быстрейшей окупаемости капитальных вложений, при этом возможно более полное использование строительного оборудования и уменьшение накладных расходов.

Графически полученная зависимость представлена на  3.7. Основываясь на этой зависимости, Л.Д. Шевяков делает следующие выводы:

• полная стоимость проведения 1 м горной выработки находится в сильной зависимости от скорости проведения; очевидно исключительное экономическое значение скоростного строительства;

Влияние скорости подвигания забоя на стоимость проходки

•          медленной работой можно довести стоимость 1 м выработки до очень большой величины; наоборот, проведение выработки с большой скоростью значительно снижает стоимость строительства;

•          следует критически относиться к цифрам фактической стоимости проведения, получаемым на практике, так как зачастую они высоки потому, что малы скорости;

•          чем меньше число забоев, тем выше относительное значение расходов группы 6, т.е. фиксированных по времени, поэтому полная стоимость 1 м одинаковых и проводимых в одинаковых технических и природных условиях выработок зависит от числа одновременно работающих забоев: чем больше забоев,

тем полная стоимость 1 м выработки меньше;

•          ускорение темпов работы часто сопровождается увеличением прямых расходов а за счет увеличения надбавок, премирования и прочего, но так как при этом значение а в формуле (3.4) возрастает значительно медленнее (пунктирная линия на  3.7), чем падает значение слагаемого b/v, то такие «переплаты» в конечном счете выгодны;.

•          сказанное относится к проведению выработок, но может быть распространено в его принципиальной сущности на любое строительство.

Для определения сроков ввода в действие производственных мощностей и объектов непроизводственного назначения установлены нормы продолжительности строительства предприятий, зданий и сооружений (СН 440—72). Эти нормы являются обязательными при разработке проектов организации строительства и производства работ.

Наряду с общей нормативной продолжительностью строительства объекта в нормах установлена продолжительность подготовительного периода, время передачи оборудования на монтаж и продолжительность его монтажа. Там же приведено распределение капитальных вложений и стоимости строительно-монтажных работ по годам строительства в процентах от сметной стоимости сооружений.

Нормы продолжительности строительства разработаны только для таких объектов подземного строительства, как однопутные железнодорожные тоннели, проводимые в крепких скальных породах (длиной до 1000 м), а также для горнодобывающих предприятий. Поэтому при проектировании строительства подземных ГЭС, метрополитенов, транспортных тоннелей длиной более 1000 м, двухпутных тоннелей любой длины, городских коллекторов и других объектов продолжительность строительства устанавливают в проекте организации строительства (ПОС), на основе линейного или сетевого графика, оптимизированного по времени, ресурсам и стоимости.

Для проектирования строительства подземных камер большого объема можно принимать следующие ориентировочные сроки, полученные В.М. Мостковым на основе обобщения опыта строительства: при объеме камеры до 30 000, 30 000-60 000 и 60 000-90 000 Мз соответственно до 1,5, 2 и 3 лет. На монтаж и наладку оборудования обычно предусматривают 0,5-1 год, но частично эти работы могут быть совмещены по времени со строительными работами.

К содержанию книги: Горное дело. Строительство подземных объектов, шахт и выработок