ОБШИВКА. Вертикальная обшивка струганными досками для наружной обшивки

Содержание книги >>>

Справочник строителя. Строительство дома

Деревянный дом

Каркасные работы от фундамента до крыши

Раздел: Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

Вертикальная обшивка струганными досками для наружной обшивки

Материалы

Для вертикальной обшивки подходят доски для наружной обшивки полностью ошпунтованные марок и UTV, UTK и HTP, а также наполовину ошпунтованные доски с маркировкой UYV, UVL и HYP.

Рабочая поверхность досок наружной обшивки марки UTV и UYV, т.е. видимая поверхность-поверхность обычного, тонкого или гладкого распила.

Доска наружной обшивки - ULV - т.н. наполовину (шпунтованная, её рабочая поверхность- поверхность гладкого распила, а остальные стороны грубо оструганы. Толщина досок от края 19 мм и 21 мм, а по более тонкому краю 6 мм и 9 мм. Ширина досок 120 мм и 145 мм.

Рабочая поверхность досок брусчатой обшивки марки HTP и HYP - гладко отструганная поверхность, а задняя часть - грубо отструганная поверхность. На задней поверхности имеется две канавки в направлении длины. Толщины досок бревенчатой обшивки 18 мм и 21 мм, ширина 95 мм и 120 мм. В маркировке досок брусчатой обшивки знак Н означает брус, вторая буква означает тип ошпунтовки. Т означает полный шпунт, а Y простой шпунт. Третья буква означает, что поверхность имеет закругление.

Для крепления используют горячеоцинкованные гвозди без шляпки, длина которых примерно в три раза больше толщины доски, т.е 60 мм. (Если используется только один гвоздь на крепление, то рекомендуемая длина гвоздя 75 мм).

Рабочие инструменты

Кроме обычного плотницкого инструмента, необходима также ручная циркульная пила. Пневматический гвоздозабойник ускорит работу.

Порядок работы

1. Прибивные доски крепятся поверх ветрозащитных плит. Доски должны прибиваться в местах каркасных стоек в вертикальном положении. В качестве прибивных досок используются доски 22x50,  либо 22х100. Прибивные доски между плитами

ветрозщиты   и обшивкой создают вентиляционный проём. Прибивные доски крепятся также к углам, а также к коробкам проёмов. Гвоздевое соединение обеспечивается горячеоцинкованными гвоздями без шляпки длиной 75 мм.

2. Измеряется высота стены, а также высоты верхних и нижних краёв проёмов. Планируется шаг досок.

При этом нужно стремиться к тому, чтобы обшивка подходила целой доской к краям проёмов и верхнему краю стены. Небольшой запас на регулирование шага имеется на начальной высоте нижней доски, а также на сужении нижней доски. Доску можно сузить самое большее на треть от её ширины.

3.         В   качестве   нижней   доски   подбирается наиболее длинная, прямая и качественная доска. Если   доску   необходимо   сузить,   то   сужение должно  производиться со  стороны  шпунтовой бороздки, и край отпиливается слегка под углом для того, чтобы придать краю каплеобразную форму. Если Вы начинаете с целой доски, то эта форма придаётся шпунту-бороздке или шпунту-"маме".      Обшивка      всегда продолжается       вверх      шпунтовым ребром, т.е. шпунтом-"папой".

4.         Доска устанавливается в горизонтальное положение с помощью ватерпаса, нивера или ниверного устройства. Проверяется горизонтальность нижней доски всех стен по всему зданию. Доска прибивается     по     месту    ко     всем

прибивным доскам. Если доска уже, чем 95 мм, то достаточно одного гвоздя на каждую прибивку. При этом гвоздь вбивается в нижнюю часть доски примерно на 1/3 расстояния от нижнего края доски. Если доска шире, чем 95 мм, то в каждом месте гвоздевого соединения используются два гвоздя. Верхний гвоздь вбивается только после того, как следующая доска будет на месте, так как только в этом случае она легче всего встанет на шпунт.

5.         Горизонтальные доски, как правило,

необходимо удлинять, так как длина стены

обычно значительно длиннее досок. Стыки

досок подгоняются к середине прибивных досок

и равномерно распределяются по всей

поверхности стены. Концы досок отпиливаются

немного под углом внутрь, при этом место

стыка будет плотно прилегать к наружной

поверхности. Об этом стоит помнить уже при

установке самой нижней доски. С доски

убираются дефектные и сучковатые места.

Работа по обшивке требует хорошей проработки

и внимания.

6.         Время от времени проверяется

горизонтальность досок обшивки и

выдерживается ли запланированный шаг. Всегда

перед обшивкой проверяется также, плотно ли

доски входят в шпунт или, при использовании

полушпунта, правильно ли положение досок.

При полушпунте используется эталон проёмов,

с помощью которого доски выставляются строго

через заданный промежуток.

К содержанию книги: «Каркасные работы»