ЛЕГКИЕ БЕТОНЫ К легким относятся бетоны, имеющие объемный вес от 500 до 1 800 кг/м3; бетоны, имеющие объемный вес менее 500 кг/м3, называются особо легкими

Содержание книги >>>

Панельное и крупноблочное строительство промышленных и энергетических объектов

Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

ГЛАВА ПЯТАЯ. ЛЕГКИЕ БЕТОНЫ

5-1.  КЛАССИФИКАЦИЯ  ЛЕГКИХ БЕТОНОВ НА НЕОРГАНИЧЕСКИХ ЗАПОЛНИТЕЛЯХ

К легким относятся бетоны, имеющие объемный вес от 500 до 1 800 кг/м3; бетоны, имеющие объемный вес менее 500 кг/м3, называются особо легкими.

Наиболее распространены в практике легкие бетоны с объемным весом от 900 до 1 600 кг/м3.

Легкие бетоны изготовляются на естественных или искусственных пористых заполнителях.

По виду применяемого заполнителя различают шлакобетон, золобетон, керамзитобетон, аглопоритобетон и т. д.

По структуре легкие бетоны на пористых заполнителях подразделяются на следующие основные виды:

а)         обычные легкие бетоны, изготовляемые

из вяжущего, воды, крупного и мелкого запол

нителя  при полном  заполнении  межзерновой

пустотности крупного заполнителя раствором;

б)         малопесчаные  легкие   бетоны,  изготов

ляемые из вяжущего, воды, крупного и мел

кого заполнителя при частичном заполнении

межзерновой   пустотности   крупного заполни

теля раствором;

в)         беспесчаные   (крупнопористые)    легкие

бетоны, изготовляемые из вяжущего, воды и

крупного пористого заполнителя при расходе

вяжущего не более 300 кг/м3;

г)         поризованные легкие   бетоны,   изготов

ляемые из вяжущего, воды, кремнеземистого

компонента, крупного заполнителя  и порооб-

разователя.

По     виду    применяемого     вяжущего легкие бетоны на пористых заполнителях подразделяются на цементные, цементно-известковые,  известково-шлаковые,  силикатные и др.

Изделия из легкого бетона могут отличаться также по характеру твердения и способу термообработки: естественное твердение, прогрев в формах, пропари-вание в камерах, электропрогрев, запарка в автоклавах.

Для всех видов изделий из легких цементных бетонов автоклавная обработка применяется сравнительно редко. Обычно производится пропарка в камерах или прогрев через формы, реже электропрогрев. При изготовлении крупных блоков из легкого бетона нередко ограничиваются их выдержкой в естественных условиях.

По области применения легкие бетоны по СНиП 1-В.З-62 делятся на три груп-иы (табл. 5-1).

Легкие бетоны с объемным весом 500— 1 400 кг/м3 допускается применять в стеновых конструкциях в качестве основного слоя как однослойных панелей, так и панелей с воздушной прослойкой, а с объемным весом до 500 кг/м3 — в качестве теплоизоляционного слоя. При этом предусматривается антикоррозионная защита внутренней поверхности и стены от воздействия соответствующей среды.

К содержанию книги: «Панельное и крупноблочное строительство»