ПРОЧНОСТНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ МАТЕРИАЛОВ И КОНСТРУКЦИЙ ПАНЕЛЬНЫХ И КРУПНОБЛОЧНЫХ СТЕН 11-1. НОРМАТИВНЫЕ И РАСЧЕТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МАТЕРИАЛОВ

Содержание книги >>>

Панельное и крупноблочное строительство промышленных и энергетических объектов

Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

ГЛАВА ОДИННАДЦАТАЯ. ПРОЧНОСТНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ  МАТЕРИАЛОВ И КОНСТРУКЦИЙ ПАНЕЛЬНЫХ И КРУПНОБЛОЧНЫХ СТЕН

11-1.  НОРМАТИВНЫЕ  И  РАСЧЕТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МАТЕРИАЛОВ

Проектирование конструкций с использованием расчета по предельным состояниям требует обоснованных знаний свойств строительных материалов; это требование имеет особое значение для таких материалов, как легкие и ячеистые бетоны, изготовляемые из разнообразных (местных) заполнителей и вяжущих, которые становятся основными материалами для крупноразмерных стеновых панелей.

В данной главе большое внимание уделено сведениям, связанным с изменчивостью прочностных показателей в зависимости от свойств составляющих бетонов.

Нормативные сопротивления определяют значения сопротивлений материала конструкции силовым воздействиям. Величины этих сопротивлений устанавливаются на основании испытания материалов, проводимых согласно действующим ГОСТ или правилам испытаний. Характеристика нормативных сопротивлений для бетонов, наиболее употребительных в практике строительства, приводится в табл. 11-1.

Коэффициент однородности k учитывает возможное изменение сопротивлений и других характеристик материалов в неблагоприятную сторону по сравнению с нормативными, вызываемое изменчивостью механических свойств. Естественно, что такой показатель зависит от степени совершенства производства материалов и может изменяться вместе с изменением технологии и уровня культуры производства.

Коэффициент условий работы m учитывает особенность работы материалов, конструктивных элементов и их соединений, а также сооружений и конструкций в целом, не отражаемых в расчетах прямым путем. Как правило, эта величина принимается равной единице, за исключением случаев, специально оговоренных СНиП и ТУ. Значения величин R3, k по официальным источникам приводятся в приложениях к главе.

Проектные марки или просто марки материала конструкции служат основным показателем качества материала.

К содержанию книги: «Панельное и крупноблочное строительство»