Пластмассы. ПЛАСТМАССЫ И ПЛАСТОБЕТОНЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ В КОНСТРУКЦИЯХ СТЕНОВЫХ ЭЛЕМЕНТОВ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПЛАСТМАСС

Содержание книги >>>

Панельное и крупноблочное строительство промышленных и энергетических объектов

Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

ГЛАВА СЕДЬМАЯ. ПЛАСТМАССЫ И ПЛАСТОБЕТОНЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ В КОНСТРУКЦИЯХ СТЕНОВЫХ  ЭЛЕМЕНТОВ

7-1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПЛАСТМАСС

Пластмассы обладают рядом ценных свойств: они прочны, водостойки, не нуждаются в защите от гнилостных грибков и разрушающих материал насекомых, легко обрабатываются. Однако вое пластмассы сгораемы или трудносгораемы, что ограничивает их применение в конструкциях или требует защиты несгораемыми материалами: бетоном, кирпичной кладкой, асбестоцементом или алюминием.

В ближайшее время для предохранения конструкций стеновых ограждений от попадания влаги могут найти широкое применение жесткие и полужесткие теплоизоляционные пластмассы и материалы (различные эластичные листы, пленки, шнуры -и мастики).

Плотные листовые пластмассовые изделия нашли применение главным образом в качестве декоративной облицовки в основном внутренних поверхностей стен зданий культурно-бытового и общественного назначения. Для стен производственных и энергетических зданий эти материалы из-за их сравнительной дороговизны и дефицитности в ближайший период, с нашей точки зрения, не могут найти сколько-нибудь значительного применения.

Следует также учитывать, что за рубежом некоторые авторы хотя и отмечают перспективность и ряд положительных свойств пластмасс как облицовочного материала для стеновых панелей (малый вес, высокое ударное сопротивление, коррозионная стойкость и неподверженность гниению), все же считают, что опыт применения этих материалов для наружных слоев панелей еще недостаточен для окончательного суждения об их использовании, особенно в условиях низких температур и при длительном воздействии солнечных лучей.

В качестве плотных листовых пластмасс для внешних слоев стеновых слоистых панелей в наших условиях могут применяться главным образом листовые гладкие или гофрированные  стеклопластики,   представляющие    собой сочетание стекловолокна с синтетическими смолами, и листы из полиэтиленовых пластмасс и винипласта.

К теплоизоляционным относятся пластмассы с малым объемным весом и высокими теплозащитными свойствами. По структуре различают материалы с пористой структурой — пороп ласты (пенопласта) и материалы, состоящие из искусственно (механически) создаваемых ячеек правильной геометрической формы из различных материалов (крафт-бу-мага, хлопчатобумажная материя, древесноволокнистый материал, тонкий листовой алюминий) , пропитанных и покрытых синтетическими смолами, — с о т о п л а с т ы.

К теплоизоляционным пластическим материалам могут быть отнесены плиты и маты из минеральных войлока и пробки и стеклян-тного войлока с использованием в качестве связующих синтетических смол. Эти материалы рассмотрены ниже в гл. 8.

К. теплоизоляционным   материалам   (поро-тшастам), применяемым для стеновых элементов, относятся:   порополистирол,   феноло-фор-мальдегидный,   мочевино-формальдегидный   и тюливинилхлоридный    поропласты,   пенополиуретан, эпоксидные пенопласты, а к тепло-изо-.ляционно-'Конструктивным   материалам    относятся:    перлитопластобетон,      сотопласты,    а также древесно-волокнистые и древесно-стру-жечяые плиты.

«Указаниями по проектированию и расчету строительных конструкций с применением пластмасс» [Л. 41] для стеновых панелей рекомендуется применять жесткие поропласты объемным весом 40—60 кг/м3. Некоторые виды полистирольных и поливинилхлоридных тюропластов повышенного объемного веса имеют значительную прочность, что в некоторых случаях позволяет учитывать это при статических расчетах панелей.

Эластичные полихлорвиниловые листы и пленки применяют также в качестве водо- и паровоздухонепроницаемого ограждения для теплоизоляционного слоя в трехслойных панелях. Применение таких изоляционных материалов позволяет использовать в панелях более дешевый, менее качественный теплоизоляционный материал.

Все перечисленные выше материалы мож

но прочно склеивать между собой и с другими

пластмассами, а также с металлами, асбесто

цементом, бетоном и другими материалами.

Краткие данные о применяемых для этой це

ли клеях приведены ниже.

Учитывая, что компоненты и технология

производства пластмасс являются сравнитель