Материалы для панельных и крупноблочных стен ГЛАВА ПЕРВАЯ. КЛАССИФИКАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ

Содержание книги >>>

Панельное и крупноблочное строительство промышленных и энергетических объектов

Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

Материалы для панельных и крупноблочных стен

ГЛАВА ПЕРВАЯ. КЛАССИФИКАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ

Материалы, применяемые для изготовления стеновых элементов, могут быть разделены на следующие группы:

1.         Природные  материалы   для   изготовления стеновых камней и блоков.

2.         Тяжелые цементные бетоны.

3.         Плотные силикатные бетоны.

4.         Легкие бетоны   (в том числе крупнопористые бетоны,  а также  бетоны  с органическими заполнителями).

5.         Ячеистые цементные  и  силикатные  бетоны.

6.         Керамические материалы.

7. Пластмассовые конструктивные и теплоизоляционные материалы.

8.         Минеральная и стеклянная вата и теплоизоляционные изделия из них.

9.         Природные органические теплоизоляционные материалы.

10.       Теплоизоляционные изделия из природных органических материалов   (кроме фибролита,  относимого нами  к бетонам  с органическим заполнителем).

П. Металлы.

12. Прочие конструктивные материалы и изделия   (асбестоцемент,  стеклоблоки  и др.).

По способу обработки отформованных изделий материалы могут подразделяться на подвергающиеся: естественному твердению, пропарке в камерах или в формах, электрообогреву и автоклавной тепловлажностной обработке.

Последний способ обработки является обязательным для всех материалов на чисто силикатном вяжущем.

По работе, которую материалы несут в стеновой конструкции, они могут быть разделены на следующие группы:

конструктивные для несущих (блоки и панели)  и для самонесущих  (панели)  элементов и для не несущих элементов (навесные панели). К ним относятся также все виды металлических элементов в составе стеновых ограждений;

теплоизоляционные;

конструктивно - теплоизоляционные (т. е. выполняющие обе основные задачи материала в стеновом ограждении);

уплотняющие — для заполнения стыков;

изолирующие — от влаго- и воздухо-проницания;

антикоррозионные — для защиты металла от коррозии;

отделочные  (фактурные).

Во многих случаях материалы в стеновой конструкции используются одновременно для выполнения нескольких видов работ.

Поскольку технология производства разнообразных строительных материалов, из которых изготовляются стеновые панели и крупные блоки, не является темой данной книги, в гл. 2—10 приводятся только основные, имеющие практическое значение характеристики, наиболее распространенные составы смесей и принципиальные схемы изготовления этих материалов.

Вопросы изготовления освещены только в пределах, относящихся к технологии самого материала, включая его укладку, уплотнение и термовлажностную обработку. Вопросы изготовления панелей и блоков, а именно: допустимые отклонения размеров конструкций, правила эксплуатации форм, армирование изделий, порядок укладки отдельных слоев материалов, распалубка изделий, их отделка и хранение изложены в разделе VI данной книги. Более подробные данные о материалах могут быть почерпнуты в литературных источниках, указанных в тексте. Более детальные

сведения приводятся только по новым материалам, нашедшим в последнее время широкое применение, но сравнительно мало освещенных в распространенной технической литературе.

Следует отметить, что по ряду материалов и конструкций трудно провести грань между изготовлением материала и самого изделия (панели, блоки).

Прочностные и теплотехнические показатели материалов приведены соответственно в разделах II и III книги и в данном разделе, за   небольшим   исключением,   не   приводятся.

Учитывая весьма тесную и сложную связь между составом и технологией производства пластических материалов, с одной стороны, и их объемными весами, прочностными и теплотехническими показателями — с другой, эти показатели приводятся в гл. 7 данного раздела параллельно с изложением всех остальных свойств и показателей пластических материалов, применяемых для стеновых элементов.

Прочностные показатели металлов непосредственно связаны с установленными сортаментами и также приводятся одновременно с описанием этих сортаментов в гл. 10 данного раздела.

Учитывая широкую распространенность и наличие на всех строительствах норм и технических условий по (обычным) тяжелым цементным бетонам  (с объемным весом 1 800—2 500 кг/м3), в гл. 3 данные по этому материалу приводим только" в пределах, характерных для изготовления железобетонных стеновых панелей. Так как при изготовлении стеновых панелей и блоков нас интересуют свойства не керамики как таковой, а определенных керамических изделий (кирпич, (Специальные блоки), их описание и свойства приведены в разделе IV настоящей книги при описании соответствующих конструкций стеновых панелей и блоков.

Специальные материалы, предназначенные для уплотнения швов между стеновыми элементами, описаны в разделе V настоящей книги одновременно с описанием конструкций самих швов и приемов производства работ по их устройству.

Некоторые из новых материалов еще недостаточно изучены, (особенно изменения их свойств во времени), технология их изготовления не отработана и опыт применения не обобщен. По таким материалам еще не разработаны государственные стандарты и технические условия. Однако с учетом распространения в последнее время этих материалов для более полной информации нами приводятся данные о свойствах и технологии этих материалов по временным техническим условиям, инструкциям и указаниям, выпущенным исследовательскими и проектными институтами, ведомствами и предприятиями.

К содержанию книги: «Панельное и крупноблочное строительство»