Насаждения на территории лечебных учреждений

Содержание книги >>>

Зеленое строительство и садово-парковое хозяйство

Проектирование садов и парков

Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

Насаждения на территории лечебных учреждений

Площадь их участка колеблется от 80 до 500 м~ на одну койку (в среднем 200 м2).

Для размещения лечебных зданий больницы и сооружений подсобного и хозяйственного назначения обычно отводится территория значительных размеров с учетом возможности создания насаждений. В большинстве случаев здания и сооружения занимают не более 10 % общей площади территории больницы, и, следовательно, остается достаточно места для насаждений. Принципы озеленения больничного участка

определяются общей схемой его планировки и целевым назначением насаждений. Комплекс больницы обычно включает следующие объекты: один или несколько лечебных корпусов, амбулаторию, морг, хозяйственный корпус (склад, прачечную и т.д.), котельную, гараж, площадки и аллеи для прогулок и отдыха больных, беседки, фонтаны, скульптуры, овощехранилище, теплицы и парники, огород и плодово-ягодный сад, мусоросборники, проходную будку. Перечисленные объекты располагают на территории в соответствии с лечебным профилем данной больницы. Проекты планировки и озеленения больничных участков показывают, что основные лечебные здания обычно размещают на той же части территории, которая находится ближе к выходу, а хозяйственные постройки и подсобные сооружения — на территории, наиболее удаленной от входа. Система их размещения обусловливает определенную схему движения на больничном участке специального (для перевозки больных) и хозяйственного транспорта.

Целевым назначением насаждений на территории больницы являются создание наиболее благоприятных санитарно-гигиенических условий для лечебных процедур на открытом воздухе, а также для прогулок больных; улучшение режима инсоляции внутренних помещений в лечебных корпусах и защита этих помещений от ветра и пыли; разграничение территории на различные по функциональному назначению участки; изоляция проездов от основной территории; архитектурное оформление территории.

Анализ ряда проектов планировки и озеленения участков больниц позволяет выдвинуть определенные положения по озеленению этих территорий. По внешнему периметру участка создается плотная зеленая полоса из нескольких рядов деревьев и кустарников. Участки, на которых размещены хозяйственные постройки и подсобные

сооружения, изолируют от остальной территории достаточно плотными линейными посадками. Для защиты от пыли и шума прилегающих к дорогам участков вдоль проездов высаживают ряд деревьев и кустарников.

При каждом лечебном корпусе создают небольшой сад, огражденный растительностью от остальной территории, с площадками для проведения специальных лечебных процедур и дорожками для прогулок больных.

Около зданий подсобного и хозяйственного назначения устраивают плодово-ягодные сады и огороды.

Особенно красочно оформляют озелененные участки при лечебных корпусах, подбирая разнообразные по форме и цвету растения, в том числе значительное количество вечнозеленых, а также цветов.

«Проектирование садов и парков»       Следующая страница >>>

Яблоневый сад  Приусадебное садоводство: грушевый сад  Орошение садов

Приусадебный сад

Размещение плодовых деревьев и ягодников в саду