Насаждения на участках детских учреждений

Содержание книги >>>

Зеленое строительство и садово-парковое хозяйство

Проектирование садов и парков

Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

Насаждения на участках детских учреждений

Объем и ассортимент растений на участках детских учреждений, школ и лечебных объектов могут значительно варьироваться с учетом районов с экстремальным климатом, размеров и плотности застройки городов и населенных мест.

Норма площадок участка на одно место в учреждениях для детей — 35— 40 м1. Планировка и озеленение участков при детских яслях-садах определяются в основном режимом детей и графиком их пребывания на воздухе. Специальными исследованиями установлено, что, находясь в таком учреждении, дети проводят на воздухе зимой 33% времени, весной и осенью — 49, летом — 90 %.

Многочисленные исследования позволили установить следующий примерный перечень площадок и сооружений, которые должны быть размещены на участке учреждений для детей: площадки для игр отдельных детских групп, беседка, навес для сна и игр в тени, уголок для животных и птиц, огород, плодово-ягодный сад, бассейн, хозяйственный двор.

Целевое назначение зеленых насаждений на этой территории определяется функциями площадок и сооружений, размещаемых на ней, а также характером использования участка в педагогических целях. При помощи насаждений на участке детского сада-яс-лей создаются наиболее благоприятные микроклиматические и санитарно-гигиенические условия. Ряды растений изолируют различные площадки и сооружения друг от друга. Кроме того, насаждения используются в качестве наглядного материала для ознакомления детей с растительным миром.

При архитектурно-планировочной организации участка для каждой группы детей предусматривают отдельную площадку размером 130 м2, изолированную  от  остальной  территории деревьями и кустарниками и расположенную вблизи входов в помещение данной группы, а на каждой площадке,— затененный участок (размером 30 м2, если площадка предназначена для детей ясельного возраста, и 50 м2— для дошкольников). Затенение может быть • обеспечено тентами, деревьями с раскидистой плотной кроной или устройством перголы, увитой вьющимися растениями. Кроме того, здесь оборудуют площадки для занятий физкультурой (из расчета__3__л!^-на-одного ребенка) размером не более 250 м2, вблизи которых целесообразно устроить плеска-тельные бассейны. Площадку размером 20 м2 для животных и птиц обычно размещают в глубине участка недалеко от хозяйственного двора.

На участке детского сада (яслей) рекомендуется прокладывать кольцевую или полукольцевую дорожку для езды на велосипеде с таким расчетом, чтобы   она   не   пересекала   площадок,

предназначаемых для пребывания детей во время прогулок. По внешним границам участка создают защитные полосы из двух рядов деревьев и двух рядов кустарника. Расстояние ох.зда-. ния до деревьев должно быть не менее 5 м. В южных городах это расстояние можно уменьшить. Очень важно, чтобы в ассортименте растений не было деревьев, кустарников и цветов с ядовитыми плодами или листьями, а также растений с колючками. ПЛОЩОСТЬ посадки деревьев и кустарников ориентировочно следующая:

150—180 деревьев и 2,5—3 тыс. кустарников на 1 га площади участка.

Площадь участков для школ соответствует вместимости последних: если вместимость школы 640 мест, ей выделяется участок площадью 2 га, 960 мест —2,8, 1280—3, 1600—3,4 га.

В большинстве случаев насаждения с дорожками, площадками для отдыха и игр занимают свыше 70 % общей площади (175). Поскольку в новом строительстве будут преобладать более крупные школы и, следовательно, участки будут большего размера, то обоснованным следует признать удельный вес насаждений, равный 75 % общей площади участка.

На участке школы помимо основного здания обычно размещают учебную и спортивную зоны с соответствующим оборудованием.

Помимо перечисленных элементов учебной и спортивной зон на пришкольном участке среди декоративных растений размещают уголки отдыха. В отдельных случаях при недостаточных размерах участка школы некоторые элементы зон приходится исключать.

Здание школы размещают на участке с таким расчетом, чтобы окна классов не были обращены на север, а в южных районах и на запад, а само здание школы отодвинуто от границы участка на 15 м.

Оптимальное количество деревьев и кустарников на 1 га пришкольного участка, как показывает практика проектирования, составляет 100—200 деревьев и 1200—1500 кустарников. При выборе пород растений, а также при их размещении необходимо обращать внимание на улучшение микроклиматических условий.

Кроме того, при помощи насаждений создаются затененные участки для отдыха и спокойных занятий. Посадки позволяют изолировать друг от друга различные по назначению территории и отгораживают пришкольный участок от прилегающих улиц. В городе со сложившейся плотной застройкой возможно более комплексное решение планировки школьных участков (176). Большого внимания требует благоустройство участка — организация отвода ливневых вод, мощение дорожек, правильное устройство спортивных площадок.

К детским учреждениям относятся и Дома пионеров. Планировка и озеленение их территории определяется прежде всего размерами участка и назначением размещаемых на нем сооружений и площадок.

«Проектирование садов и парков»       Следующая страница >>>

Яблоневый сад  Приусадебное садоводство: грушевый сад  Орошение садов

Приусадебный сад

Размещение плодовых деревьев и ягодников в саду