Игрушки-саморосты. игрушки из сучков пней дерева

Содержание книги >>>

Резьба по дереву

Волшебный мир дерева

Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

Игрушки-саморосты

Многие из вас помнят сказку про елку, которая очень хотела попасть на новогодний праздник. Елка мечтала о том, как, украшенная разноцветными игрушками, она пленит всех вокруг своей необыкновенной красотой. Вскоре ее желание исполнилось.

Но вот прошел праздник, и елку забросили на чердак, а по весне сожгли вместе со старым хламом. Так кончилась эта грустная история, написанная когда-то мудрым и добрым сказочником Гансом Христианом Андерсеном.

И теперь все мы очень любим встречать Новый год. И стараемся обязательно купить елку и красиво нарядить ее. А затем... Проходит всего 5—6 дней, и елку, как ни жаль, приходится выбрасывать — осыпаются иголки. Вы выносите ее на улицу и оставляете у мусорного ящика. А там уже много других таких же елочек. Одни из них торчат комлем вверх из сугроба, другие просто валяются. Потом их занесет снегом, а весной вместе с мусором (как в сказке Андерсена) их сожгут дворники.

А может быть, они еще на что-нибудь сгодятся? Особенно если попадут в руки любителя мастерить?

В большом городе приобрести деревянную рейку или дощечку гораздо проще, чем сук дерева. А между тем кусок ствола елки или сосны с мутовчатым расположением сучьев — это монолитная и очень прочная деревянная конструкция. Сделанное на ее основе изделие всегда будет намного прочнее, чем собранное из 2J5 отдельных деталей.

«Во всякой избушке свои погремушки». Сейчас эти слова стали пословицей, но когда-то в каждом крестьянском доме действительно были свои неповторимые игрушки. И все оттого, что делали их сами крестьяне в свободное время, каждый на свой вкус и лад. Вырезали их из целого куска дерева или собирали из нескольких деталей, а порой изготовляли из сучков. Сучок кое-где подпиливали, кое-где подрезали, и игрушка словно сама вырастала из дерева. У многих народов они так и назывались — игрушки-саморосты.

Многие из таких игрушек — лесные зверушки, домашние животные, смешные человечки — до сих пор хранятся бережно в музеях всего мира.

Подобные игрушки вы можете изготовить сами с помощью ножа и пилки. Кроме того, вам потребуются небольшой буравчик, наждачная  бумага, столярный клей, бесцветный лак и свеча.

Взгляните на рисунки. Все фигурки, которые изображены на них вырезаны из сосновых или еловых мутовок с учетом характерного для деревьев расположения сучьев. В отличие от так называемой лесной скульптуры, эти фигурки можно даже тиражировать, то есть при желании сделать по нескольку одинаковых. Если вы задумали, например, вырезать фигурку филина, то постарайтесь подобрать мутовку с таким расположением сучьев, чтобы два из них находились рядом и на одном уровне.

Срежьте их ножом под прямым углом к сердцевинам так, чтобы они лишь слегка выступали над поверхностью ствола. Тщательно отполируйте срезы. И тогда на них проявятся концентрические круги годичных слоев, выразительно имитирующие глаза филина. Из веток, расположенных с боков, сделайте крылья. Затем ножом вырежьте нос и брови. Помните, что любые изделия из дерева «не любят» острых углов и граней. Поэтому смягчите их крупнозернистой наждачной бумагой. А затем поверхность фигурки отшлифуйте мелкозернистой наждачной бумагой. Чтобы мельчайшие царапины не были заметны на древесине, шлифуйте ее вдоль волокон, а не поперек. Хорошо отшлифованные поверхности покройте несколькими слоями прозрачного лака. Лак наносите тампоном или пульверизатором. Наиболее удобно работать с нитролаками и спиртовыми лаками. Они быстро сохнут, дают прозрачную и прочную пленку.

Теперь попробуйте смастерить фигурки бычка и жирафа, каждая из которых состоит из двух деталей. Для туловища бычка выберите участок ствола с близко расположенными мутовками. Все лишние сучки обрежьте, оставив только четыре для ног и один сверху для хвоста. Для головы подберите мутовку с двумя сучками. Готовые детали соедините между собой на деревянном штыре столярным клеем. Так же соединяются детали для фигурки жирафа. На туловище жирафа для большей выразительности можно нанести с помощью свечи характерные для 236 животного пятна.

Расположите фигурку над пламенем свечи так, чтобы на поверхности древесины появилось темное пятно копоти. Медленно поворачивайте деревянную заготовку, а свечу то приближайте, то удаляйте от ее поверхности, одновременно перемещая ее вдоль оси вращения. Чтобы копоть не стерлась, поверхность древесины покройте двумя-тремя слоями прозрачного лака.

Из елового или соснового ствола можно также смастерить не только игрушки, но и предметы, имеющие практическое значение, например подсвечник или настольную лампу. Наиболее устойчива лампа или подсвечник на трех развилках-ножках.

Для того чтобы внутри ствола провести электрический шнур, его расщепляют на две половинки и в каждой прорезают вдоль сердцевины желобки. В них вкладывают электрический шнур и обе половинки склеивают. Позаботьтесь и о красоте изделия. Если ствол окажется суковатым, то сучки используйте как выразительные декоративные элементы, срезав их под разными углами и отшлифовав торцы.

«Волшебный мир дерева»       Следующая страница >>>