Гаражи. Проектирование и строительство

Содержание книги >>>

Книги по строительству и ремонту

Гаражи. Проектирование и строительство

Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

ПРЕДИСЛОВИЕ К РУССКОМУ ИЗДАНИЮ

Развитие городов нашей страны, осуществляемое в условиях ускоренного научно-технического и социального прогресса, связано с решением ряда новых, сложных и многоплановых проблем. Одной из них, привлекающей внимание не только специалистов, но и самых широких слоев общественности и оказывающей возрастающее влияние на решение многих функциональных зон, проектов детальной планировки, застройки и облика современного города, является проблема массовой автомобилизации. В последние два десятилетия в нашей стране весьма быстрыми темпами развивается парк легковых автомобилей, в том числе и автомобилей, принадлежащих гражданам.

Оптимальная эксплуатация легковых автомобилей зависит не только от организации их движения и технического обслуживания, но и от условий постоянного (круглосуточного) и временного (возле отдельных объектов) хранения. В градостроительном плане проблема хранения автомобилей — одна из наименее изученных

Из-за характерных природно-климатических, градостроительных и других условий средний годовой пробег одного индивидуального автомобиля в городах Советского Союза не превышает 8—10 тыс. км. Даже в самых благоприятных условиях каждый индивидуальный легковой автомобиль ежедневно находится в движении не более 1—2 ч (около 350—500 ч в год) и на различного рода стоянках — примерно 22—23 ч в сутки. Это обстоятельство нередко недооценивается в градостроительном и объемном проектировании.

Предлагаемая советскому читателю книга, написанная большим коллективом крупных западно-германских специалистов под руководством профессора Отто Силла, посвящена одному из перспективных видов зданий и сооружений — многоэтажным и подземным автомобильным стоянкам и гаражам, решенным как в виде отдельных объектов, так и встроенным или пристроенным к зданиям различного назначения. В ФРГ книга издается уже в третий раз (1-е издание — 1961 г., 2-е издание—1968 г.) и включает в себя необходимые дополнения и уточнения, связанные с быстрым развитием данного вида строительства, хорошо иллюстрирована и должна представлять несомненный интерес для широкого круга проектировщиков — архитекторов и инженеров, строителей и эксплуатационников, учащихся высших учебных заведений архитектурно-строительного профиля.

В книге критически анализируется опыт, накопленный не только в городах ФРГ, но и в ряде других стран — Австрии, Англии, Бельгии, Италии, США, Франции, Японии.

Последовательно рассматриваются такие взаимосвязанные между собой группы вопросов, как определение потребностей в гаражах и их роль в жизнедеятельности и облике города, функциональные взаимосвязи стоянок и гаражей с их окружением, достоинства и недостатки основных типов сооружений— рамповых (с различными типами прямых и криволинейных, внутренних и наружных рамп), механизированных и не получивших пока у нас должного распространения полностью автоматизированных, открытых и закрытых, наземных и подземных автостоянок и гаражей, включая встроенные объекты и объекты двойного назначения. В книге весьма подробно и обстоятельно анализируются характерные объемно-планировочные и конструктивные решения, их достоинства и недостатки, показатели среднего времени обслуживания, числа подъемов и поворотов автомобилей и др. Анализ соответствующих групп вопросов и числовых показателей приводится не только в текстовой, но и в графической и табличной форме. Полезны многочисленные ссылки на современную литературу и  перечень  патентов, зарегистрированных  во  многих странах.

Особенно ценными для специалистов следует признать распространенные в ФРГ приемы совмещения хранения автомобилей с их заправкой и техническим обслуживанием. Хорошо показана эволюция взглядов  на  проблему    в    целом и на ее отдельные аспекты, например, в части противопожарных и санитарно-гигиенических требований.

Представляет интерес организация взаимно сбалансированной эксплуатации индивидуальных автомобилей и городского общественного, в том числе и скоростного рельсового транспорта с использованием систем типа «P+R» («Park and Ride») или «Р+Р» («Park und Pendeln»).

По своему характеру данное издание—это не только монография, но и своего рода справочник. В нем специалист может найти для себя полезные аналоги, проверить правильность принятой им системы эксплуатации гаражей и условий работы персонала, объективно оценить графики движения автомобилей и клиентов в гараже и на, подходах к нему, обоснованно назначить размеры машино-мест при различных системах расстановки автомобилей, принять оптимальные пролеты и шаг несущих опор, высоты этажей, уклоны и ширину рамп. Особую ценность представляют материалы, относящиеся к вопросам механизации и автоматизации процессов хранения и обслуживания, включая варианты решений систем инженерного оборудования, систему сигнализации, указатели и разметку мест стоянок и путей движения автомобилей в сооружениях различных типов. Особое внимание уделено организации обслуживания транспорта и работы персонала с использованием счетчиков н автоматов контроля и оплаты за стоянку и техническое обслуживание, включая заправку, уборку, мойку и небольшие текущие ремонты.

Как и всякий большой труд, данная книга не свободна от ряда недостатков, в частности, от повторов, которых при редактировании не удалось избежать, поскольку все главы написаны разными авторами. Однако совокупность научно-методических, познавательных и проектно-практических качеств данной книги позволяют выделить ее в качестве капитального труда, который может иметь весьма обширную читательскую аудиторию.

Г. Е. Голубев, доктор архитектуры

«Гаражи. Проектирование и строительство»       Следующая страница >>>