Содержание книги >>>

Книги по строительству и ремонту

Мужчина у себя дома

Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

КАК ЗАСТИЛАТЬ ПОЛ ЛИНОЛЕУМОМ

Линолеум укладывайте на пол, подстелив под него грубый материал, фетр или картон, обитый войлоком. В полу не должно оставаться никаких неровностей, гвоздей, заноз, незаделанных трещин. Уберите разъединенные паркетные планки, заделанные шпаклевкой, и вы получите совершенно гладкую, ровную поверхность всего пола. Если пол неровный, покройте его полностью фанерными щитами или фибровыми панелями, утопив головки гвоздей бородком. Для каменных, бетонных или старых кафельных полов имеется специальная мастика.

По краям пола приклеивают или прибивают деревянные планки. К этим планкам затем прибивают и натягивают мокет. При подгонке линолеума к планкам помните, что он сгибается с трудом, поэтому его нужно прибивать к планкам гвоздями. Примените остроумный прием: изготовьте шаблон из картона, чтобы лучше подогнать края ковра, а потом уже отрезайте ножницами края по шаблону.

Чтобы настелить линолеум, из комнаты выносят всю мебель и снимают с петель двери. Линолеум, перегнутый пополам, укладывают на полу у окна в длину, чаще всего ворсистой стороной. К одной половине мокета прикрепляют самоклеящейся лентой подстилку из грубого материала, оставляя свободной вторую половину линолеума.

Если мокет прибивают к полу, то начинают с угла, отступая 5 см (припуск для складки и забивания гвоздей). Линолеум с подстилкой фиксируют на месте гвоздями и устанавливают, натягивая, в нужном положении. Затем его прибивают по краям пола через каждые 10 см обивочными или ковровыми гвоздями.

«Мужчина у себя дома»       Следующая страница >>>