Вся библиотека >>>

Содержание книги >>>

Строительство и ремонт

Технология и организация сельского строительства

А.А. Алексеев

Часть II. ОРГАНИЗАЦИЯ, ПЛАНИРОВАНИЕ И УПРАВЛЕНИЕ В ПРОЕКТИРОВАНИИ И СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Глава 7. ОСНОВЫ КАЛЕНДАРНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИИ

§ 25. СВОДНЫЙ КАЛЕНДАРНЫЙ ПЛАН СТРОИТЕЛЬСТВА КОМПЛЕКСА ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ В СОСТАВЕ ПОС

Исходными данными для разработки сводного календарного плана являются директивные (нормативные) сроки ввода в эксплуатацию объектов производственного назначения, а также жилых и культурно-бытовых зданий; материалы технических и экономических изысканий; «привязанные» к местности типовые проекты; строительный генеральный план; план расположения всех коммуникаций, транспортных сетей и их характеристики; сводный сметный расчет строительства; типовые проекты производства работ на возведение отдельных объектов; принятые методы производства работ (типовая технология).

На основании изучения и анализа исходных данных разрабатывают сводный календарный план, устанавливают очередность потоков и рассчитывают продолжительность работ отдельных объектов и комплекса в целом. В сводном календарном плане строительства устанавливают и согласовывают очередность, сроки начала и окончания строительства каждого объекта, а также продолжительность всех работ по возведению комплекса. Здесь же находят отражение сроки проведения подготовительных и общеплощадочных работ, выполняемых в подготовительный период строительства.

Сводный календарный план разрабатывают отдельно для подготовительного и основного периода строительства. На основе сводного календарного плана устанавливают сводный календарный план капитальных вложений, распределения объемов строительно-монтажных работ, сводные календарные планы потребности в строительных материалах, сборных деталях, конструкциях, рабочих кадрах и строительных машинах.

Сводный календарный план имеет следующий состав и структуру: перечень объектных и специализированных потоков; показатели трудоемкости и стоимости объектов, входящих в объектные или специализированные потоки; данные, касающиеся мощности потоков; сроки выполнения работ с увязкой по объектным потокам (прокладка водопровода, канализации, тепловых сетей) и по специализированным потокам (строительство подземной и надземной частей здания и другие отдельные работы).

Проектирование сводного календарного плана, например застройка населенного пункта, должно обеспечить: комплексный ввод в эксплуатацию объектов жилого массива при соблюдении очередности их строительства (возведение жилых домов, зданий культурно-бытового назначения, торговых помещений, прокладка инженерных коммуникаций, а также благоустройство территории); выполнение первоочередных работ по инженерной подготовке территории строительства; осуществление работ подготовительного периода и работ по возведению подземной части здания. Срок прокладки подземных коммуникаций жилого массива должен опережать работы по возведению зданий не менее чем на 20—25% продолжительности объектных потоков.

«Технология и организация строительства»             Следующая страница >>>

Другие книги раздела:   Ваш дом: строительство дома, кирпич, раствор, обшивка деревом, Благоустройство квартиры  Домоводство  Обработка дерева (Столярные работы)  "Своими руками"