Ремонт машин. Работы по обслуживанию эксплуатационных качеств строительных машин подразделяются на эксплуатационное обслуживание машин, их техническое обслуживание и ремонт

Вся библиотека >>>

Содержание книги >>>

Строительство и ремонт

Технология и организация сельского строительства

А.А. Алексеев

Часть II. ОРГАНИЗАЦИЯ, ПЛАНИРОВАНИЕ И УПРАВЛЕНИЕ В ПРОЕКТИРОВАНИИ И СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Глава 11. ОРГАНИЗАЦИЯ ПАРКА СТРОИТЕЛЬНЫХ МАШИН И ЕГО ЭКСПЛУАТАЦИЯ

§ 42. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ РЕМОНТА СТРОИТЕЛЬНЫХ МАШИН

Техническое состояние и работоспособность парка строительных машин в значительной степени определяется правильной организацией их эксплуатации и ремонта.

Работы по обслуживанию эксплуатационных качеств строительных машин подразделяются на эксплуатационное обслуживание машин, их техническое обслуживание и ремонт.

Эксплуатационное обслуживание состоит в снабжении машин горюче-смазочными и. другими эксплуатационными материалами, переброске машин  на объект строительства  и их хранение на базах.

Техническое обслуживание представляет собой комплекс мероприятий по проведению работ по техническому обслуживанию, выявлению неисправностей, дефектов и устранение их.

Ремонт — это проведение комплекса мероприятий с целью устранения неисправностей, возникающих в процессе работы машины и поддержание ее работоспособности. В настоящее время в соответствии со СНиП III-1-76, действует единая система планово-предупредительного ремонта (ППР) машин, представляющая собой совокупность организационно-технических мероприятий предупредительного характера, проведенных периодически в плановом порядке, направленных на поддержание машин в состоянии постоянной работоспособности. Система ППР позволяет заранее уточнить и согласовать со строителями время технического обслуживания машин и их ремонта, заготовить запасные части, материалы, инструмент и приспособления, необходимые для проведения ремонта, выявить нужных ремонтных рабочих, а также определить объемы ремонтных работ и производственную программу ремонтных предприятий. Техническое обслуживание бывает ежесменное (ЕО) и периодическое (ТО), выполняемое после установленного числа работы машин. В состав ЕО входит смазка, контрольный осмотр, проверка исправности действия рабочих органов машины, ходовой части, тормозов и др., а в состав ТО — очистка, мойка, контроль за техническим состоянием узлов, креплений деталей, регулировка механизмов и др. В сельском строительстве периодическое техническое обслуживание строительных машин проводят передвижные механические мастерские, организованные в фургонах на колесном ходу. Мастерскую обслуживают трое рабочих-слесарей, станочник н сварщик.

Плановые ремонты, предусмотренные системой ППР, подразделяются на текущий, при котором производят частичную разборку машин, устраняют неисправности в агрегатах и узлах, заменяют отдельные агрегаты, узлы и детали (кроме базовых), и капитальный, при котором машину полностью разбирают, заменяют изношенные агрегаты и узлы, ремонтируют базовые и другие детали и узлы, полностью собирают, регулируют и испытывают машину.

Существует два основных метода ремонта машин — индивидуальный и обезличенный. При индивидуальном методе все узлы и детали после ремонта устанавливают на ту же машину. Ремонт по индивидуальному методу достаточно продолжителен, в результате чего увеличивается число одновременно ремонтируемых машин.

Существует несколько разновидностей обезличенного метода ремонта. Наибольшее применение имеет агрегатно-узловой метод, более прогрессивный, обеспечивающий сокращение пребывания машин в ремонте, при котором ремонтируемую машину собирают частично или полностью из взятых из оборотного фонда отремонтированных или новых узлов и деталей. При агрегатно-узловом методе машина находится в ремонте значительно меньше времени, чем при индивидуальном.

Ремонтные предприятия при трестах (управлениях) механизации для проведения ППР подразделяются на три вида: участковые (передвижные) мастерские, районные ремонтно-механические мастерские, ремонтные заводы.

Районные ремонтно-механические мастерские ведут капитальный ремонт простых и средней сложности машин. Ремонтно-механические заводы выполняют капитальный ремонт всех строительных машин и изготовляют запасные детали. Их подразделяют на заводы общего назначения — для ремонта широкой номенклатуры машин и специализированные — для ремонта отдельных видов машин.

«Технология и организация строительства»             Следующая страница >>>

Другие книги раздела:   Ваш дом: строительство дома, кирпич, раствор, обшивка деревом, Благоустройство квартиры  Домоводство  Обработка дерева (Столярные работы)  "Своими руками"