Вся библиотека >>>

Содержание книги >>>

Строительство и ремонт

Технология и организация сельского строительства

А.А. Алексеев

Часть II. ОРГАНИЗАЦИЯ, ПЛАНИРОВАНИЕ И УПРАВЛЕНИЕ В ПРОЕКТИРОВАНИИ И СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Глава 11. ОРГАНИЗАЦИЯ ПАРКА СТРОИТЕЛЬНЫХ МАШИН И ЕГО ЭКСПЛУАТАЦИЯ

§ 41. ФОРМЫ РАСЧЕТОВ СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ С УПРАВЛЕНИЯМИ МЕХАНИЗАЦИИ ЗА РАБОТУ МАШИН

В строительстве формы расчетов трестов (управлений) механизации с генеральным подрядчиком регламентируют договорами и положением о взаимоотношениях и расчетах при производстве механизированных работ в строительстве.

В сельском строительстве расчет генеральных подрядчиков с трестами (управлениями) механизации производится за комплекс выполненных механизированных работ на объекте или этапе в порядке подряда, предусмотренных в плане генподрядчика. В случаях, когда выполненные работы не могут быть отнесены к этапу работ, расчет за их выполнение с разрешения вышестоящих организаций производится с применением  промежуточных платежей.

Расчет за комплекс выполненных работ производится на основании акта приемки работ по сметной стоимости (при выполнении работ по субподряду) или по стоимости эксплуатации машин (при совместном выполнении строительно-монтажных работ). В последнем случае стоимость определяется по нормативному количеству машино-часов, принятому в проекте производства работ и цене машино-часа соответствующих машин, утвержденной вышестоящей организацией. Если стоимость перебазирования машины не включена в цену машино-часа, то эти затраты учитываются отдельно по утвержденной вышестоящей организацией цене для данной машины.

Цену машино-смены следует дифференцировать с таким расчетом, чтобы в цене за первую смену учитывались амортизационные суммы в таком размере, который имел бы место при работе этой машины только в одну смену. При работе машины в две или три смены цена машино-смены за вторую или третью смену должна учитывать амортизационные суммы только в том размере, который не будет полностью погашен в затратах на эксплуатацию машины в течение первой смены.

Во всех случаях, когда работы, выполненные машинами, не могут быть определены в составе технологического комплекса с привязкой к этапу работ или когда машины используются в подсобных производствах и обслуживающем хозяйстве расчеты с трестом (управлением) механизации производятся за фактически отработанные машино-часы.

Машины, оборудование (бетоно- и растворомешалки, лебедки, подъемники и др.) и механизированные инструменты, не требующие для обслуживания квалифицированных машинистов, передаются строительным организациям в арендное пользование. Цена за эксплуатацию этих механизмов устанавливается за календарный день пребывания их в распоряжении строительной организации. При этом в обязанности треста (управления) механизации входит техническое обслуживание и ремонт механизмов, а также инструктаж рабочих, управляющих работой арендуемых механизмов. При заключении договоров между трестами (управлениями) механизации и строительно-монтажными организациями устанавливаются дополнительно к санкциям, предусмотренным правилами о договорах подряда на капитальное строительство, специальные санкции за простои машин по вине одной или другой стороны.

«Технология и организация строительства»             Следующая страница >>>

Другие книги раздела:   Ваш дом: строительство дома, кирпич, раствор, обшивка деревом, Благоустройство квартиры  Домоводство  Обработка дерева (Столярные работы)  "Своими руками"