Вся библиотека >>>

Содержание книги >>>

Строительство и ремонт

Технология и организация сельского строительства

А.А. Алексеев

Часть II. ОРГАНИЗАЦИЯ, ПЛАНИРОВАНИЕ И УПРАВЛЕНИЕ В ПРОЕКТИРОВАНИИ И СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Глава 11. ОРГАНИЗАЦИЯ ПАРКА СТРОИТЕЛЬНЫХ МАШИН И ЕГО ЭКСПЛУАТАЦИЯ

§ 38. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ВЫБОРА СТРУКТУРЫ ПАРКА СТРОИТЕЛЬНЫХ МАШИН

Парк строительных машин для выполнения установленной программы строительно-монтажных работ должен определяться на основе объемов работ в физических измерителях, принятых способов механизации их и эксплуатационной производительности машин. Состав парка строительных машин должен комплектоваться с учетом обеспечения комплексной механизации массовых и трудоемких работ, применения частичной автоматизации, а также механизации мелких объемов работ. Особое внимание необходимо обращать на взаимное соответствие машин, используемых в одном комплексе, по их мощности, основным параметрам, численности.

В сельских строительных организациях, ведущих строительство рассредоточенных объектов с небольшими объемами работ на каждом, необходимо иметь в парке машины, обладающие достаточной мобильностью и необходимой универсальностью. Средства механизации выбирают на основании сопоставления вариантов механизированного выполнения заданных объемов работ в установленные ' сроки. Экономическая эффективность вариантов механизации определяется по минимуму приведенных затрат. Правильность комплектации парка строительных машин влияет па степень их использования в производстве. Комплектование парка производится на основе расчета производственной мощности машины. Для каждой машины она определяется по формуле

где Г)? — эксплуатационная производительность машины за час чистой   работы с учетом конструктивных возможностей машины; ом — число часов чистой работы в течение рабочей смены;

Гр — число рабочих смен машины в году по установленному техническому режиму работы.

Производственная мощность парка устанавливается суммированием мощности отдельных машин, которая будет характеризовать максимальные возможности парка. Годовая выработка машины, которая может быть принята в качестве нормы, устанавливается с учетом реальных возможностей ее использования. Для этого устанавливают эксплуатационный режим работы машины в течение смены и в году. При установлении эксплуатационного режима учитывают условия строительства, особенности конструкций, необходимость перемещения машины, метеорологические условия, необходимость ремонта машины и т. д.

Потребность в средствах малой механизации (ручных машин)' определяют исходя из годовой программы строительно-монтажных работ или численности рабочих по профессиям в соответствии с утвержденными нормами. При разработке ППР потребность в основных строительных машинах определяют на основе календарных планов производства работ или на основе комплексных сетевых графиков. При расчете потребности в строительных машинах решают вопрос использования их в течение года. При этом для каждой ПМК (МСО) составляют календарный график использования машины и маршруты ее движения с объекта, на объект. Такой график разрабатывают в масштабе времени, принимая во внимание работы, выполняемые ПМК в течение года собственными силами.

Согласно СНиП ПЫ-76, машины для выполнения строительных и монтажных работ должны быть по возможности сосредоточены в трестах (управлениях) механизации; механизированный инструмент и средства малой механизации— в трестах (управлениях) механизации или в специализированных управлениях (участках) малой механизации.

«Технология и организация строительства»             Следующая страница >>>

Другие книги раздела:   Ваш дом: строительство дома, кирпич, раствор, обшивка деревом, Благоустройство квартиры  Домоводство  Обработка дерева (Столярные работы)  "Своими руками"