ДЕКОРАТИВНАЯ КОСМЕТИКА пудра помада

Содержание книги >>>

Книги по строительству и ремонту

Наш дом

Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

ДЕКОРАТИВНАЯ КОСМЕТИКА

Злоупотребление косметическими средствами никого еще не украшало. Тот, у кого матовая кожа, может обходиться без пудры, так как постоянное употребление пудры при плохой очистке кожи засоряет поры. В результате кожа начинает ненормально функционировать, становится дряблой и сухой. Пользоваться пудрой нужно в меру и умело. Цвет пудры должен быть на тон темнее цвета кожи лица. Перед тем как напудриться, лицо надо слегка покрыть кремом, подходящим для вашей кожи. Более гигиенично — пудриться ватой, которую после употребления рекомендуется выбрасывать. Излишки пудры снимают чистым кусочком ваты. Днем пудрятся слабее, вечером несколько сильнее, ибо при вечернем освещении пудра не так видна.

Подкрашивать лицо нужно умело. Лучше делать это только вечером — при электрическом свете лицо без макияжа может показаться бледным.

Губная помада должна соответствовать цвету лица, волбс и туалету. Как правило, блондинкам со светлой кожей идет светло- и тепло-розовая (желто-розовая) губная , помада. Блондинкам с темной кожей идет темный, более холодный оттенок помады, шатенкам или брюнеткам со светлой кожей — средний розовый цвет с холодным (малиново-красным) оттенком. Рыжим лучше пользоваться коричневато-розовой помадой, оттеняющей цвет губ. К загорелому лицу подходит чистый и теплый красноватый цвет. Цвет губной помады, как и цвет лака для ногтей, диктует мода, но нельзя забывать о своей индивидуальности.

Цвет помады должен подходить и к туалету. Если туалет или отделка его в красных тонах, то цвет губной помады надо подбирать особенно тщательно. Красный цвет туалета должен быть повторен в том же оттенке и в помаде. Днем надо быть осторожней с косметикой, вечером (при электрическом освещении) с ней можно обращаться смелее. Но при неоновом освещении лиловая помада придает губам болезненный вид.

Не рекомендуется менять при помощи помады форму губ, это делает лицо неестественным, уродует рот. Разрешаются только скромные мазки, которые создают оптический обман зрения. Например, если оставить незакрашенными уголки рта, рот будет казаться меньше. Переход помады должен быть плавным. Чтобы рот казался более пластичным, можно верхнюю губу покрыть больше, чем нижнюю. Эту «хитрость» можно применить прежде всего тогда, когда нижняя губа сильно выделяется.

Некрасиво, когда губной помадой выпачканы зубы, кончики сигарет.

Не следует пользоваться чужой губной помадой.

Краску для бровей и ресниц выбирают также в соответствии с цветом лица. Брюнетка может красить брови и ресницы черной тушью, шатенке и особенно блондинке рекомендуется коричневая. Рыжим тоже подходит только коричневая краска.

Макияж у пожилых женщин прежде всего должен быть очень аккуратным и неброским. Цвет кожи лучше светлый. Этого можно добиться с помощью светлой, пудры.

Брови должны гармонировать с цветом волос, а не быть иссиня-черными. Такие брови особенно плохо выглядят у женщин с седыми волосами или у блондинок, черты лица которых в этом случае заостряются и они выглядят старше.

Немного теней голубого оттенка на веках и под глазами замаскируют покрасневшие или порозовевшие глаза и придадут им блеск. Естественно, такое подчеркивание глаз можно производить только тогда, когда глаза совершенно здоровы.

Губная помада должна быть скорее светлая: розового оттенка при светлой коже и голубых глазах и светло-кораллового при темных глазах (карих или зеленых). Темную губную помаду — вишневую или красную — могут себе позволить только женщины с очень смуглой кожей и черными глазами. Румяна следует использовать как можно меньше.

Венцом декоративной косметики является правильно подобранный цвет волос, который должен максимально приближаться к натуральному или быть на несколько тонов светлее. Следует избегать излишне смелых цветов (рыжего, медно-красного или иссиня-чер-ного), так как они подчеркивают дефекты кожи и морщины. Седым волосам можно придать голубоватый, лиловый или перламутровый оттенок, ополаскивая волосы в соответствующих растворах.

Женщина, когда она хорошо выглядит, чувствует себя уверенной. Но заботу о своей внешности не проявляют на людях. Все, что касается косметики, начиная от расчесывания волос и кончая чисткой ногтей, делается дома, в косметическом салоне или в парикмахерской. В общественных местах для этого пользуются туалетом или подходящим моментом, когда никого нет рядом.

Духами пользуются так, чтобы от них шел едва уловимый аромат. Каждому человеку присущ собственный запах тела. Этот запах в сочетании с ароматом духов должен составлять приятную гармонию. Поэтому, подбирая себе духи, желательно капнуть их на руку, растереть, дать немного испариться и только тогда понюхать. Духи выбирают в соответствии со своим типом. Светлой изящной женщине подходят легкие, нежные духи; темпераментной брюнетке — духи с сильным и острым ароматом. Женщине спортивного типа подходят духи с освежающим запахом.

Косметика является не данью моде или роскошью, а одним из проявлений общей культуры поведения и повседневной потребностью культурного человека заботиться о чистоте и здоровье своего тела.

«Наш дом»