ГЕОТЕХНИКА - к геотехнике относят методы исследования строительных свойств грунтов, условий их залегания

Строительная энциклопедия

Раздел: Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

ГЕОТЕХНИКА

— термин, принятый гл. обр. в зарубежной научно-технической литературе для обозначения области инженерных знаний, включающей вопросы изучения и подготовки оснований сооружений. Чаще всего к геотехнике относят методы исследования строительных свойств грунтов, условий их залегания на месте стр-ва (см. Грунтоведение и Инженерная геология), способы проведения работ по подготовке основания для возведения подземной части сооружений или прокладки дороги, а также по обеспечению безопасности земляных сооружений.

Рекультивация. Технологии рекультивации территорий

Решить эту задачу можно только на основе использования новейших строительных технологий и материалов, научных достижений в области геотехники, геологии и ...
www.bibliotekar.ru/spravochnik-129-tehnologia/132.htm

К содержанию книги:  ЭНЦИКЛОПЕДИЯ СТРОИТЕЛЯ