ВОЛНЫ на водной поверхности - волны гравитационные и приливные

Строительная энциклопедия

Раздел: Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

ВОЛНЫ на водной поверхности

По преобладающим возмущающим силам различают волны гравитационные {обусловленные действием сил тяжести) и приливные (вызванные силами взаимного притяжения между Землей, Луной и Солнцем); по причине возникновения — ветровые, судовые или корабельные (вызываемые движением судов) и сейсмические (обусловленные землетрясением). По характеру перемещения частиц воды волны бывают: прогрессивные (имеющие видимое поступательное перемещение формы волны, при этом н, сами частицы воды совершают только колебательное движение); В. перемещения (когда частицы воды, кроме колебательного движения, совершают незначительное поступательное); стоячие (при к-рых отсутствует видимое перемещение формы В. и на поверхности воды возникают постоянные неподвижные точки — узлы).

По характеру волнения волны делятся на двухмерные (имеющие цилиндрич. поверхность, образующая к-рой перпендикулярна к направлению распространения волн) и трехмерные, являющиеся результатом сложения двух или нескольких систем двухмерных В., распространяющихся в разных направлениях.

Волны возникающие под действием ветра на поверхности воды морей, озер и водохранилищ, относятся к прогрессивным гравитационным волнам. Такая волна в зоне действия ветра имеет несимметричную форму относительно вертикальной и горизонтальной осей, с пологим наветренным склоном и более крутым подветренным. По прекращении ветра или выходе волны из зоны действия ветра волна принимает форму, близкую к форме трохоиды, такая волна наз. волной зыби, она симметрична относительно вертикальной оси.

Достигая пологих берегов или сооружений с пологой плоскостью, волны почти полностью разбиваются на них, рассеивая волновую энергию; при крутых, отвесных бе

регах или вертикальных препятствиях (в виде молов или волноломов и др.) при глубине перед ними более двух высот волны волны отражаются, образуя стоячие волны, высота к-рых может достигать двойного значения прогрессивной волны. На водохранилищах наблюдается преим. трехмерное волнение вследствие относительно небольших разгонов ветра, частого изменения его направления и отражения волны от берегов.

Сила удара волн определяется непосредств. измерением спец. приборами (датчиками давления) или вычисляется на основе теории волнения. Непосредств. измерения на Атлантич. побережье Америки показывают силу удара В. до 30 m/ж2; на побережьях внутренних морей до 6 — 15 т/м2 и на озерах и водохранилищах до 2—8 т/м2. Наибольшая сила удара волны приходится на высоте среднего уровня моря. Интенсивность давления на сооружение разбитой волны значительно больше по сравнению с действием неразбитой В. Высота вкатывания В. на пологий откос hb=3,2 Mtga, где к — опытный коэфф. (для бетона к=1, для каменной наброски к=0,77), a — угол наклона откоса к горизонту. Система волн возникающих от движения судна, состоит из носовых расходящихся волн, составляющих с направлением движения судна угол около 20°, и кормовых поперечных. Эти волны могут интерферировать и давать суммарную высоту В. большую, чем каждая из них. Высоты волн расходящихся и поперечных, близки между собой и определяются по формуле в зависимости от скорости хода и размеров судна, ширины и глубины канала. Судовые волны имеют прак- тич. значение для судоходных каналов, для установления высотных границ крепления откосов и выбора типа крепления. Высота судовых волн на каналах колеблется от 0,5 до 1,2 м.

Сейсмические волны наблюдаются обычно в районах наиболее активной тектонич. деятельности и достигают 15—20 м высоты, обладают большой скоростью и причиняют огромный ущерб и разрушения прибрежным хозяйствам.

Лит.: Б о ж и ч П. К., Джунковский Н. Н., Морское волнение и его действие на сооружения и берега, М., 1949; Матлин Г. М., Методика установления расчетных уровней воды и главнейших размеров судоходных каналов внутренних водных путей, «Тр. Центр, н.-и. ин-та экономики и эксплуатации водного транспорта», 1955, вып. 5 ; Технические условия определения волновых воздействий на морские и речные сооружения и берега (GH 92—60), М., 1960.

ТЕОРИЯ ЭЙНШТЕЙНА. Постоянство скорости света. Гипотеза Лоренца.

Эйнштейна заинтересовал вопрос, сохранится ли неподвижность волн по ... если это будут не волны на водной поверхности, а электромагнитные волны, т.е. свет. ...
bibliotekar.ru/albert-eynshteyn/11.htm

К содержанию книги:  ЭНЦИКЛОПЕДИЯ СТРОИТЕЛЯ

Справочник мастера-строителя   Кузнечно-штамповочное оборудование   Прокатное производство