Строительная энциклопедия >>

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ СОВРЕМЕННОЙ ТЕХНИКИ СТРОИТЕЛЬСТВО

Раздел: Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

МЕТАЛЛОКЕРАМИКА ФРИКЦИОННАЯ

— сплав металлов (железа, меди, свинца, хрома, никеля и др.) с неметаллическими добавками — асбестом, графитом, баритом, сульфидами, окислами и др., изготовляемый методом порошковой металлургии, предназначенный для деталей, работающих в условиях трения. Фрикционная металлокерамика выпускается в виде различных биметаллических изделий, в которых металлокерамический фрикционный слой напечен на стальную основу.

Рудный концентрат, химически чистый окисел или технич. окалина подвергаются воздействию восстановителя (водород, диссоцииров. аммиак, генераторный газ, природный газ, сажа, уголь и др.) при 700—1000° Исходным сырьем служат окислы или соли (фтористые или хлористые), восстановителем — натрий или гидрид кальция Порошок получается в виде осадка на катоде из водного раствора соли или расплавл. соли путем пропускания пост, тока через электролит Измельчение исходной стружки или проволоки в вихревой, шаровой, вибрац. мельницах или в толчеях

Химический состав металлокерамических фрикционных материалов, выпускаемых в СССР. В небольшом количестве выпускается фрикционная металлокерамика, основа к-рой (железо) легирована Ni, Сг и W. Такая металлокерамика обладает высокими показателями износоустойчивости, но менее стабильными хар-ками своих фрикц. св-в.

Порошковая металлургия. Металлокерамические изделия

Многие металлокерамические изделия пористы и благодаря этому хорошо держат
смазку, поэтому из них делают трущиеся детали машин
www.bibliotekar.ru/enc-Tehnika-2/84.htm