МЕЛЬХИОР. Структура сплавов типа мельхиора. Мельхиор марки МНЖМц твердый раствор

Строительная энциклопедия

МЕЛЬХИОР

Раздел: Дом. Быт. Техника. Строительство. Сельское и приусадебное хозяйство

— двойные и более сложные никелевые сплавы, в к-рых содержится 18—30% Си. По ГОСТ 492—52 выпускается 2 марки мельхиора: МНЖМц 30-0,8-1,0(29,0— 30,0% Ni, 0,6-1,0% Fe, 0,8-1,3% Мп, остальное — медь) и МН19 (18,0—20,0% Ni, остальное — медь). Структура сплавов типа мельхиора представляет собой твердый раствор, поэтому они хорошо обрабатываются в холодном и горячем состояниях. Мельхиор отличается высокой коррозионной стойкостью в пресной и морской воде, сухих газах, а также в атм. условиях. С увеличением содержания никеля коррозионная стойкость, а также прочность увеличиваются. Мельхиор марки МНЖМц 30-0,8-1,0 весьма стоек в среде парового конденсата и превосходит все известные сплавы по устойчивости против действия ударной (турбулентной) коррозии, поэтому его применяют для конденсаторных трубок морских судов, работающих в особо тяжелых условиях. Мельхиоры устойчивы в щелочных растворах солей и органических соединений. М. марки МН19 применяется для изготовления монеты, деталей точной механики, медицинского инструмента, сеток, столовой посуды и др. изделий. Из мельхиора марки МНЖМц 30-0,8-1,0 делают трубы (ГОСТ 10092—62), из МН19—полосы (ГОСТ 5063—49) и ленты (ГОСТ 5187—49 и ГОСТ 1018—54).

Мельхиор как чистить. Полезные советы по дому

Мельхиор. From : Elena Skribickaya 2:5040/27.16. как почистить мельхиоровые
ложки, вилки от черноты? очень потpясающий pезyльтат
bibliotekar.ru/sovety/51.htm