ПАТЕНТИРОВАНИЕ СТАЛИ. Патентирование стали необходимо проводить с учетом непрерывности процесса волочения

Строительная энциклопедия

ПАТЕНТИРОВАНИЕ СТАЛИ

Раздел: Дом. Быт. Техника. Строительство. Сельское и приусадебное хозяйство

— вид термической обработки, проводимой в качестве промежуточной операции в процессе волочения углеродистой стали с целью повышения ее пластич. св-в. В результате холодной деформации сталь приобретает повыш. прочность и малую пластичность, что затрудняет последующее волочение, поэтому после получения нек-рой степени обжатия требуется применять термич. обработку (патентирование), восстанавливающую пластич. св-ва стали. Патентирование заключается в изотермич.. закалке (см. Закалка стали) с 800—900° в ваннах с темп-рой среды 500—650° (в зависимости от марки стали). После патентирования сталь приобретает структуру, состоящую из высокодисперсного сорбита и нек-рого количества троостита, благоприятную для проведения последующей холодной деформации. Сочетание патентирования стали и последующего наклепа (при дальнейших пропусках через фильеры) обеспечивает получение проволоки с очень высокой прочностью (а&=300—450 кг!мм2) и упругостью при достаточном запасе пластичности. Патентирование стали необходимо проводить с учетом непрерывности процесса волочения, поэтому проволока по выходе из фильер пропускается через трубки, уложенные в печь, нагретую до темп-ры закалки стали; после нагрева проволоку протягивают через свинцовую ванну, затем извлекают из нее, охлаждают, наматывают на барабаны и вновь протягивают через след. фильеры. Длину печи, ванны, расстояние от ванны до намоточного барабана и скорость движения проволоки рассчитывают так, чтобы проволока прогрелась до нужных темп-р, завершились происходящие при изотермич. закалке превращения и проволока успела охладиться на воздухе.

Арматура. Назначение и виды арматуры

Повышение прочности горячекатаной арматурной стали и уменьшение удлинения при разрыве ... производится патентирование — предварительная термообработка, ...
bibliotekar.ru/beton-6/5.htm

К содержанию книги:  Энциклопедия строителя. Словарь строительных терминов