МАРГАНЦОВИСТЫЙ МЕЛЬХИОР - сплав на основе меди, в котором основными легирующими элементами являются никель и марганец

Строительная энциклопедия

МАРГАНЦОВИСТЫЙ МЕЛЬХИОР

Раздел: Дом. Быт. Техника. Строительство. Сельское и приусадебное хозяйство

— сплав на основе меди, в котором основными легирующими элементами являются никель и марганец. Дин (США) предложил термически обрабатываемый сплав состава, 60% Cu+20%Ni+20%Mn в качестве полноценного заменителя бериллиевой бронзы. В СССР разработан новый сплав более высокого качества, содержащий 57,5% Си, 25% Ni, 15% Мп, 1% А1, 1% Сг, 0,5% Si.

Марганцовистый мельхиор значительно дешевле бериллиевой бронзы. Сплав немагнитен, хорошо сваривается и паяется; изготовляется в виде полос и лент толщиной от 0,08 мм. Применяется для пружинящих деталей точных приборов и упругих чувствит. элементов.

Лит.: Бобылев А. В., Марганцовый мельхиор — высокопрочный медный сплав, «П», 1958, № 3; его же, Медные сплавы для упругих чувствительных элементов, в кн : Перспективы развития упругих чувствительных элементов, М., 1961; Dean R. S., [а. о.], «Trans. Amer. Soc. Metals», 1945, v. 34, p. 481—504.

Мельхиор как чистить. Полезные советы по дому

Мельхиор. как почистить мельхиоровые
ложки, вилки от черноты очень потpясающий
bibliotekar.ru/sovety/51.htm