КЕМПИНГ - автомобильный туризм

К

КЕМПИНГ

Раздел: Дом. Быт. Техника. Строительство. Сельское и приусадебное хозяйство

— автотуристский лагерь, предназначенный для отдыха граждан, путешествующих на автомашинах в летний период года. В связи с развитием автомобилизма и сети автомобильных дорог уже построены и эксплуатируются десятки кемпингов под Москвой, Ленинградом, Минском и др.

Кемпинг представляет собой, комплекс следующих зданий и сооружений: спальные павильоны с комнатами на 2—4 человека; столовая, рассчитанная на одну четвертую часть туристов; кухня для самодеятельного приготовления пищи; продовольственный магазин; пункт проката предметов домашнего обихода, отделение связи, санитарный блок (умывальни, уборные), самодеятельная прачечная, жилой дом для адм.-хоз. персонала и контора.

На территории кемпинга располагаются физкультурные площадки и стоянки для автомашин (одна общая, примерно на 60% машин, остальные 40% размещаются непосредственно у спальных павильонов). В непосредственной близости от общей стоянки машин устроена эстакада для осмотра и мойки автомашин. Площадь участка кемпинга рассчитывается исходя из нормы 100—120 м2 на одного туриста. Предельная вместимость кемпинга принимаемся 200 туристов.

Кемпинг оборудуется водопроводом, канализацией и устройствами для снабжения, электроэнергией. Конструктивные решения зданий кемпингов могут быть разнообразными в зависимости от местных условий. В связи с сезонным характером функционирования рекомендуются щитовые конструкции с применением древесно-волокнистых плит, асбестоцемента, пластмасс и т. п.

Лит.: Чарнецкий Г. В., Панов Л. К., Гольденберг Ю. А., Типовые проекты мотелей и кемпингов, «Строительство и архитектура Ленинграда», 1961, № 8; Артемьев С., Больше внимания автомобильному туризму, «Автомобильный транспорт», 1961

К содержанию книги:  Энциклопедия строителя. Словарь строительных терминов

Кузнечно-штамповочное оборудование   Прокатное производство