Технология бетона >>

Технология бетона

Раздел: Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

ВВЕДЕНИЕ

XXVII съезд Коммунистической партии Советского Союза наметил широкую программу ускорения социально-экономического развития Советского общества, важное место в которой занимают перестройка и коренное усовершенствование капитального строительства. Обеспечить каждую советскую семью к 200С г. отдельной квартирой, создать развитию инфраструктуру культурно-бытовых учреждений, обеспечить приоритетное развитие машиностроения и новых технологий — все это требует от строителей резкого увеличения объемов строительства, повышения производительности труда, улучшения качества строительства, всемерной экономии материальных, энергетических и трудовых ресурсов

Партия и правительство приняли важные постановления по индустриализации строительства, совершенствованию его управления и хозяйственного механизма, широкому внедрению коллективного подряда. Новые условия открывают возможности широкого применения прогрессивных технических решений и достижений науки, требуют от всех строителей более глубокой профессиональной подготовки для умелого управления производством и работы на стройках и заводах стройиндустрии. Необходимо и более глубокое изучение студентами профилирующих дисциплин, в том числе «Технологии бетонных и железобетонных изделий», способствующих принятию творческих решений, передовому опыту строительства. Помочь им в этом призвано настоящее учебное пособие.

Дальнейшее повышение эффективности капитальных вложений в строительство, снижение материалоемкости и трудоемкости, сокращение продолжительности строительства и повышение его качества могут быть достигнуты на основе расширения объемив полносборного строительства, организации производства конструкций и изделий полной и повышенной заводской готовности. В решении этой задачи важное значение отводится бетону и железобетону, которые в пашей стране являются основными строительными материалами.

Ежегодно в строительстве применяется около 250 млн м3 бетона и железобетона, в том числе около 125 млн м3 сборного железобетона, изготовляемого на более чем 6000 предприятий: домостроительных комбинатах, заводах и полигонах по производству бетонных и железобетонных изделий. На предприятиях работает свыше 250С0 технологических линий по производству сборного железобетона, о.соло 1 млн. специалистов и рабочих.

В двенадцатой пятилетке намечено значительное техническое перевооружение промышленности сборного железобетона: создание более эффективных технологических линий; применение новых вяжущих веществ, легких заполнителей, химических добавок, расширение механизации и автоматизации производства, внедрение вычислительной техники, использование вторичных продуктов промышленности для экономии материальных и энергетических ресурсов.

В технологии бетона и промышленности сборного железобетона имеются значительные неиспользованные резервы. Коэффициент использования мощностей в последние годы сохраняется на уровне 0,8, выработка на одного рабочего в год — 200 м3. Вместе с тем имеются реальные возможности их улучшения. Преимущества высокой интенсификации и специализации производства видны на примере работы Главмоспромстройматериалов. Выработка на одного рабочего на этих предприятиях в 1,5 раза выше, а себестоимость продукции на 17% ниже средних по стране, более 18% продукции выпускается по высшей категории качества. На лучших предприятиях крупнопанельного домостроения затраты труда составляют 5... 8 чел-ч на 1 м2 общей площади, в то время как имеются предприятия, где этот показатель достигает 18 . 20 чел-ч/м2.

В общей стоимости материальных ресурсов, потребляемых в капитальном строительстве, стоимость бетонных и железобетонных конструкций составляет около 25%, что значительно превышает стоимость и объем других видов строительных конструкций. Бетон и железобетон вследствие своих физико-механических свойств, долговечности, технико-экономических показателей и наличия сырьевых ресурсов в обозримом будущем будут занимать ведущее место в капитальном строительстве, как массовые материалы, обладающие большими потенциальными возможностями.

Поэтому глубокое изучение технологии бетона студентами — будущими специалистами — будет способствовать более полному использованию имеющихся резервов производства, дальнейшему развитию промышленности сборного железобетона — важнейшей отрасли народного хозяйства.

К содержанию книги:  Технология бетона