Воздухопроводы, газопроводы и пылеуловители доменной печи

ГЛАВА VI. ПЛАВИЛЬНЫЕ ПЕЧИ ЧЕРНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ

§ 19. ДОМЕННЫЕ ПЕЧИ

Воздухопроводы, газопроводы и пылеуловители доменной печи

Холодное дутье подают в воздухонагреватели от воздуходувок по воздухопроводу холодного дутья, который у воздухонагревателей обычно располагается внизу вдоль фронта их со стороны камеры горения.

От воздухопровода отходят к воздухонагревателям патрубки, перекрываемые шиберами. Горячее дутье из воздухонагревателей через патрубок с шибером поступает в прямой воздухопровод, также расположенный вдоль фронта воздухонагревателей от стороны камеры горения. Прямой воздухопровод соединяет воздухонагреватели с кольцевым воздухопроводом, откуда воздух через патрубки и фурменные рукава подается в воздушные фурмы печи. Воздухопроводы сваривают из листовой стали толщиной 8—10 мм и футеруют внутри огнеупорным и изоляционным кирпичом. Шиберы горячего дутья имеют специальное водяное охлаждение. Фурменные рукава отливают из стали и изнутри также футеруют огнеупорным кирпичом.

Колошниковый газ отводят из печи по четырем газоотводам, присоединяемым затем по два к двум ветвям нисходящего газопровода. В нижней части перед входом в пылеуловитель эти две ветви соединяют в один газопровод. Газоотводы и нисходящий газопровод футеруют торкретбетоном или шамотным кирпичом. В местах присоединений и поворотов, где футеровка наиболее подвержена износу от содержащейся в газе пыли, торкрет-бетон или кирпич заменяют стальными плитами.

Пылеуловитель служит для сухой очистки колошникового газа от пыли, которой в нем содержится до 20—25 г в 1 мъ. Он выполняется в виде стального цилиндрического сосуда с конусообразными верхней и нижней частями диаметром 11 —13 м и высотой 26—27 м. Принцип действия пылеуловителя основан на том, что газ, попадая в него, благодаря большому диаметру пылеуловителя теряет скорость, подъемная сила его резко падает и пыль оседает. Осевшую пыль периодически удаляют через затвор в нижнем конусе. Конус пылеуловителя внутри футеруют шамотным кирпичом или жаростойким торкретбетоном. В пылеуловителе оседает до 80% содержащейся в газе пыли. После пылеуловителя газ подается в мокрый скруббер, где очищается от   пыли   (содержание   пыли   не   более   0,8—0,5 г/л*3). Окончательную очистку газа обычно производят в электрофильтрах. Очищенный в электрофильтрах доменный газ (содержание пыли не более 0,05-0,1 г/ж3) поступает в газопроводы чистого газа и используется как топливо.

К содержанию книги:  Промышленные печи и трубы