Шагающие поды. Принцип работы шагающего пода. Конструкции шагающих подов

ГЛАВА IV. КОСТРУКТИВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ПЕЧЕЙ И ОБОРУДОВАНИЕ

§ 13. ГАРНИТУРА, МЕХАНИЗМЫ И ОБОРУДОВАНИЕ ПЕЧЕЙ

Шагающие поды

Принцип работы шагающего пода заключается в том, что в нем находятся шагающие балки, имеющие поступательно-возвратное движение с одновременным подъемом и опусканием. При опущенных шагающих балках нагреваемый металл лежит на поду. Затем балки приподнимаются, металл ложится на них, балки совершают движение вперед и опускаются, снова укладывая металл на под. После опускания шагающие балки возвращаются в исходное положение. Далее цикл повторяется, в результате чего металл постепенно передвигается по печи.

Конструкции шагающих подов можно условно разбить на два основных типа: поды с шагающими балками и шагающие поды. Под первого типа сплошной, неподвижный, в нем имеются пазы, где размещаются в опущенном положении шагающие балки. Под второго типа состоит из шагающих и неподвижных балок. Под первого типа применяется в основном в низкотемпературных термических печах, под с шагающими и неподвижными балками — в нагревательных печах.

Балки приводятся в движение или эксцентриковыми дисками, создающими круговое движение балок, или кривошипным приводом, или комбинацией эксцентрикового привода для подъема и опускания балок и кулачковых дисков с системой рычагов для движения вперед и назад. Для крупных печей применяют систему из двух автономных приводов. В большинстве случаев пользуются гидравлическими приводами как более простыми в управлении. Наиболее рациональной является схема движения балок по квадратной траектории— точно вертикальное направление подъема и опускания нагреваемого материала, так как при этом не возникает трения о неподвижные балки (под) и, как следствие, не образуются повреждения на поверхности нагреваемого металла. Помимо этого при опускании металла на стационарный под не существует опасности сдвига, благодаря чему обеспечивается прямолинейное движение материала.

Механизм передвижения балок пода, показанного на рис. 30, состоит из гидравлического цилиндра с ходом 330 мм, двух составных по длине шагающих балок длиной 8160 мм каждая, соединенных с гидроцилиндром с помощью траверсы.

Нижние части балок выполнены из обычной стали, так как в этой части они охлаждаются водой, проходящей через примыкающие короба рамы пода печи. Верхняя часть балок, работающая в зоне высоких температур, выполнена из жаропрочных плит длиной по 500 мм. Для перемещения балок, а также для направления их при движении предусмотрены вертикальные и горизонтальные ролики. Механизм подъема балок состоит из сварной рамы, гид-роцилиндра с ходом 250 мм, закрепленного на раме, и системы рычагов. Каждая часть балки опирается на два ролика.

К содержанию книги:  Промышленные печи и трубы