Понижающий редуктор - делитель передач

понижающий редуктор Тракторы и автомобили

Раздел: Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

Коробки передач

На некоторых автомобилях для увеличения числа передач применяют понижающий редуктор называемый делителем передач. С помощью делителя можно увеличить вдвое число передач и изменить силу тяги автомобиля приблизительно в 1,25 раза на каждой основной передаче. Остов делителя передач — корпус, отлитый заодно с корпусом сцепления. В гнездах корпуса на шариковых и роликовых подшипниках установлены первичный и промежуточный валы.

Ведущая шестерня первичного вала смонтирована на специальных роликовых подшипниках. Шестерня промежуточного вала запрессована на вал и закреплена шпонкой. Промежуточный вал делителя и промежуточный   вал   коробки   передач   соединены шлицами с помощью центрирующих стаканов. Для включения высших и низших передач делителя на шлицах первичного вала установлен синхронизатор, устройство которого одинаково с синхронизатором, основной коробки передач и было  описано ранее.

В среднем положении зубчатая муфта синхронизатора находится на зубьях первичного вала делителя передач. Рычагом через вилку, входящую в пазы зубчатой муфты, последнюю перемещают в осевом направлении. Не выходя из зацепления с зубьями вала, она может находить на зубчатый венец шестерни / или шестерни первичного вала коробки передач.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ АВТОМОБИЛЕЙ. Техническое обслуживание

... нужно с применением первой (понижающей) передачи в раздаточной коробке. ..... болты передней подвески двигателя; шпильки крепления редуктора к картеру ...
bibliotekar.ru/spravochnik-59/50.htm

К содержанию книги:  Тракторы и автомобили