КАМУФЛЕТИРОВАНИЕ. Сваи с камуфлетированным уширением РСН 263—74

Раздел: Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

Раздел IV. УСТРОЙСТВО СВАЙНЫХ ФУНДАМЕНТОВ

Глава 1. ПРОИЗВОДСТВО СВАЙНЫХ РАБОТ

Сваи с камуфлетированным уширением (РСН 263—74)

Установка обсадных труб производится: непосредственно перед камуфлетированием — при устройстве скважин в устойчивых связных грунтах; сразу же после изготовления скважин — в песчаных грунтах, в которых стенки скважин могут оплывать или обрушиваться через небольшой промежуток времени после изготовления скважин. При прорезании слабых водонасыщенных грунтов проходка скважин осуществляется с одновременной обсадкой трубами. В таких случаях ствол сваи изготовляют с защитной оболочкой, которую извлекают ступенями по мере бетонирования или оставляют в грунте.

При наличии большого притока воды через нижний открытый конец трубы (оболочки) последняя заполняется бетонной смесью методом ВПТ или с применением контейнера. В таких случаях объем бетонной смеси в трубе определяют с учетом потребности ее иа заполнение камуфлетной пяты и создание бетонной пробки высотой не менее 2 м.

После камуфлетирования производится армирование и добетонирование ствола «насухо». Добетонирование ствола камуфлетных свай подводным способом ие реиомендуется.

Для заполнения сухих скважин с камуфлетной пятой применяют бетонную смесь литой консистенции (осадка конуса 12—14 см) марки не ниже 150 с крупным (не более 40 мм) заполнителем — щебнем. Объем растворной части должен быть на 5—10% больше нормы для обычного бетона. В устойчивых связных грунтах для заполнения нижней части камуфлетных уширений допускается также применение раствора текучепластичной консистенции марки не ниже 100.

Работы по устройству камуфлетного уширения необходимо выполнять, соблюдая следующие правила.

Взрывные работы по образованию камуфлетных уширений надлежит выполнять силами специальной команды подрывников под руководством лица, имеющего право на ведение взрывных работ со строгим соблюдением «Единых правил безопасности при взрывных работах» Гостехнздэора и Указаний РСН 263—74.

При взрывных работах радиус опасной для людей зоны зависит от глубины скважин: при глубине до 4 л — 30 л; при глубине больше 4 л — 20 м.

Заряд взрывают после заполнения скважины (трубы) бетонной смесью или раствором.

Камуфлетирование свай производит последовательными рядами; в кустах первыми изготовляют средние сваи, а затем крайние.

В отдельных случаях, когда расстояние между центрами уширенных пят меньше радиуса сотрясения, камуфлетирование производят через одну сваю. В таких случаях камуфлетирование промежуточных свай разрешается производить только после достижения 70% проектной прочности бетона соседних свай.

Нижний конец трубы должен находиться иад зарядом ВВ на расстоянии не меньше 1,2 м при массе заряда до 1,Б кг, 1,5—1,6 м — при массе заряда до 2,0 кг и 1,8—2 м — при массе заряда больше 2 кг.

Если обсадная труба не подвешена, а опущена иа дно скважины, то ее поднимают на высоту, указанную выше, и ставят удерживающий хомут.

Сбрасывать бетон н скважнну или полость трубы с большой высоты разрешается только после образования над зарядом защитного слоя нз песка нлн раствора толщиной не меньше 20 см. Такой слой предохраняет от преждевременного взрыва заряда в результате детонации, которую могут вызвать удары крупного щебня, падающего с большой высоты.

Все скважины, находящиеся от подготовленных к взрыву зарядов на расстоянии меньше 3 м для предотвращении обрушения нлн обсыпания грунта при взрыве близко расположенных зарядов должны быть закреплены обсадными трубами иа всю  глубину.

Для примера показана технологическая схема устройства камуфлетного уширения в основании железобетонной сван заводского изготовления. До изготовления камуфлетного уширення работы выполняют в такой же последовательности, как и для свай с набивным стволом. Затем производят следующие операции. После камуфлетирования добавляют порцию бетона, извлекают обсадную трубу, устанавливают в скважину с помощью стрелового крана железобетонную сваю-стойку, на голову сваи ставят вибропогружатель или молот с наголовником стаканного типа и забивают сваю до проектной отметки. При этом острие сван должно быть заглублено в бетонную смесь до центра пяты. Если имеются зазоры между стволом сван и стенками скважины, их заполняют жидким раствором марки 8—10.

Буронабивные сваи с уширенной пятой Камуфлетные сваи. Сваи-инъекторы

Сущность метода камуфлетирования заключается в том, что при взрывании грунта ... Камуфлетирование свай. На одиночный объект взрывчатые вещества завозят на ...
bibliotekar.ru/spravochnik-45/14.htm

К содержанию книги:  СВАИ И СВАЙНЫЕ ФУНДАМЕНТЫ