Железобетонный каркас >>

Сборный железобетонный унифицированный каркас

Раздел: Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

Глава 9. ПУТИ ДАЛЬНЕЙШЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ УНИФИЦИРОВАННОГО КАРКАСА

1. СЛИЯНИЕ КАРКАСНЫХ КОНСТРУКЦИЙ С КРУПНОПАНЕЛЬНОЙ СИСТЕМОЙ ДЛЯ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНО-БЫТОВОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Ежегодно в Москве возводится более 1 млн. м2 полезной площади зданий культурно-бытового назначения, из них около 600 тыс. м2 приходятся на здания высотой от 2 до 7 этажей, обладающих повторяющейся мелкой и среднеячеистой объемно-планировочной структурой (школы, детские дошкольные учреждения, профтехучилища, поликлиники, больничные корпуса и др.) с высотой этажа 3,3 м.

Однако уровень индустриализации этого вида строительства значительно отставал от жилищного: в качестве основных конструкций здесь применялись керамзитобетонные и силикатобетонные блоки, кирпич, а также случайные элементы каркасных конструкций.

Указанные технические решения требовали выполнения большого объема отделочных работ в условиях строительной площадки, а мелкие размеры большинства монтируемых конструкций и деталей здания увеличивали сроки строительства, а также ограничивали возможность создания полноценных в градостроительном отношении и законченных по архитектурно-художественному решению жилых районов.

Необходимость повышения уровня индустриализации объектов культурно-бытового назначения привела к разработке новой системы конструкций с высотой этажа 3,3 м, входящих в состав единого каталога.

Такой системой, использующей принципы построения крупнопанельных систем для жилищного строительства и органически сочетающейся с унифицированным каркасом, стала система крупнопанельных конструкций разработанная МНИИТЭПом на основе научных, экспериментальных и проектных работ.

Производство конструкций освоено Московским государственным строительно-проектным объединением № 2 Главмосстроя и предприятиями Главмоспромстройматериалов.

В качестве укрупненного планировочного модуля принят М 600 мм и систематизированный ряд модульных размеров 600, 1200, 1800, 2400, 3000, 3600, 4200, 4800, 5400, 6000, 6600, 7200, 7800, 9000, 12000, 15000 мм. Конструктивная схема зданий формируется в зависимости от их функционального назначения с продольными или поперечными несущими конструкциями, которые при необходимости могут применяться в одном здании.

Панели внутренних несущих стен в первоначальном варианте приняты толщиной 140 и 180 мм с контактным стыком и с полками для опирания панелей перекрытий толщиной 220 мм при широком шаге несущих поперечных и продольных стен и без полок для платформенного опирания перекрытий толщиной 140 мм при узком шаге несущих поперечных стен до 4,2 м (рис. 9.1). Большим преимуществом этого решения является возможность использования более 40 % изделий каркасно-панельных зданий.

В случае необходимости поперечные несущие панельные стены могут быть заменены каркасом.

Наружные стены приняты в виде керамзитобетонных панелей типа «бублик».

Принцип образования номенклатуры предусматривает две группы конструкций. К первой относятся изделия, типизация и унификация которых доведена до очень высокой степени, поскольку они не зависят от различной объемно-планировочной структуры и функционального назначения зданий (школы, детские сады и др.). К таким изделиям относятся несущие конструкции остова здания, составляющие 60—70 % всей номенклатуры изделий. Ко второй группе относятся систематизированные комплекты изделий, определяющие облик здания. Степень их типизации и унификации определяется необходимым разнообразием и эстетическими требованиями к фасадам.

Сводная номенклатура изделий содержит 760 марок и включает «изделия для наружных и внутренних стен подземной и надземной частей здания, изделия для индустриальных кровель, инженерного обеспечения зданий (сантехкабины, вентиляционные блоки, короба .и т. п.), внешнего благоустройства территории

На основе разработанной системы созданы типовые проекты зданий детских садов, школ на 20, 30 и 40 классов, учебного корпуса для ПТУ на 480, 720, 920 и 1200 учащихся, поликлиник и больничных корпусов, комбинатов бытового обслуживания и ряда других зданий.

Внедрение крупнопанельных конструкций в сочетании с каркасными в этот вид строительства расширяет возможности каталога, позволяет резко сократить трудоемкость, сроки строительства и снизить расход металла, повысить культуру производства на заводах и в строительстве.

К содержанию книги:  Сборный железобетонный унифицированный каркас