ДВУХОСНО-НАПРЯЖЕННАЯ ОДНОПРОЛЕТНАЯ ПЛИТА. Двухосно-наряженные плиты под равномерно распределенной нагрузкой имеют нижнюю арматуру как главное армирование и верхнюю арматуру как армирование углов и краевое армирование

Строительная техника >>

Водоснабжение и канализация

Строительная техника, конструкции и технологии

Раздел: Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

ДВУХОСНО-НАПРЯЖЕННАЯ ОДНОПРОЛЕТНАЯ ПЛИТА

ГЛАВНАЯ АРМАТУРА образуется двумя слоями перекрещивающихся несущих стержней. При квадратном плане в обоих направлениях стержни имеют одинаковую площадь сечения. Прямоугольные плиты в направлении более короткого пролета более нагружены, чем в направлении более длинного пролета. Поэтому говорят о главном несущем направлении и второстепенном несущем направлении. В главном несущем направлении для наибольших расстояний между стержнями действуют правила для одноосно-напряженных плит. Арматурные стержни во второстепенном несущем направлении необходимо укладывать вторым слоем. В главном и второстепенном несущих направлениях для наибольших расстояний между стержнями действуют предписания для одноосно-напряженных плит.

УГЛОВАЯ АРМАТУРА, называемая также арматурой кручения, необходима для предотвращения образования трещин в углах плиты. Если угловая арматура устанавливается конструктивно, то сечение главной арматуры должно быть соответствующим образом увеличено.

КРАЕВАЯ АРМАТУРА на концевых опорах устанавливается так же, как и в одноосно-напряженных плитах. Для армирования двухосно-напряженных плит применяются в большинстве случаев арматурные сетки, причем армирование может быть выполнено однослойным или двухслойным

Изгибаемые элементы

Однопролетная плита, опертая по двум противоположным сторонам, показана на III.2, а, монолитная многопролетная плита, опертая на ряд параллельных опор, ...
bibliotekar.ru/beton-6/10.htm