Сгибание арматуры

Строительная техника >>

Водоснабжение и канализация

Строительная техника, конструкции и технологии

Раздел: Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

Сгибание арматуры

Распределение сил в конструкции может сделать необходимым, чтобы арматура в определенных местах была согнута или уложена с закруглением. Это необходимо, например, для заанкеривания, для восприятия растягивающих или сдвиговых усилий и для отведения сил, как, например, в углах рам. При этом стержни должны изгибаться под определенным углом и с заданным радиусом изгиба. Сгибание арматуры — это процесс холодной деформации, при котором структура материала наружных волокон растягивается, а внутренних - сжимается. Для того чтобы возникающие при этом напряжения держать в определенных границах, круглые стержни необходимо гнуть вокруг вращающихся изгибных роликов, диаметр которых dbi устанавливается DIN 1045. Это справедливо для сгибания крюков, угловых крюков, петель и хомутов, а также отгибов арматуры и других искривлений. Для определения минимального диаметра изгибного ролика определяющими являются либо способность данного сорта стали к изгибанию, либо предполагаемые напряжения в бетоне в районе искривлений. В местах отгибов, которые работают на растяжение, в бетоне возникают значительные усилия, которые называют растягивающими усилиями трещинообразования. Они могут быть восприняты или уменьшены, если у наружных стержней диаметр изгибного ролика или боковой защитный слой бетона делают толще.

Крюк круглого арматурного стержня диаметром ds = 14 мм вследствие свойств материала — стали — должен изгибаться вокруг изгибного ролика диаметром 4ds = 4-14 = 60 мм. Косо отогнутый стержень арматуры ds = 16 мм при боковом защитном слое бетона 6 см вследствие свойств бетона должен сгибаться вокруг изгибного ролика 15-16 мм = 240 мм.

При сгибании сваренной арматуры следует избегать случаи, когда растяжение или сжатие волокон попадает на место изгиба. Поэтому наряду с диаметром изгибного ролика задается также минимальное расстояние места сварки от начала изгиба. Если изгибаются сварные арматурные сетки, то изгиб может начинаться не ближе расстояния в 4ds изгибаемого стержня от места сварки. От этого можно отклоняться, если у лежащих снаружи или внутри мест сварки радиус закругления составляет не менее 2(W).

Арматура. Производство установка натяжение арматуры. Монтаж арматуры

Термически упрочненная арматура обозначается индексом Т (например, AT-I), арматура упрочненная вытяжкой — индексом В (например, AB-I). ...
bibliotekar.ru/spravochnik-3/29.htm

К содержанию книги:  Строительная техника, конструкции и технологии