Выступы и выемки – шлицы, штрабы

Строительная техника >>

Водоснабжение и канализация

Строительная техника, конструкции и технологии

Раздел: Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

Выступы и выемки

Выемки (шлицы) и выступы могут влиять на несущую способность и устойчивость стен, а также на их звуко- и теплоизоляцию. В щеках дымовых труб шлицы и выступы недопустимы. Они могут выкладываться из кирпича, вырезаться фрезами или выполняться специальными инструментами.

Выложенные с перевязкой вертикальные вырезы (шлицы) и выступы могут выполняться при соблюдении определенных условий в стенах с толщиной начиная с 17,5 см. При этом ширина выреза может быть разделена на несколько малых шлицов. Общая ширина их, однако, не должна превышать допустимый размер, отнесенный к длине стены, равной 2,00 м. Расстояние выложенных вырезов и выступов от проемов должно быть не менее двукратной ширины выреза, но не менее 24 см; расстояние вырезов и выступов друг от друга должно соответствовать по меньшей мере ширине выреза.

Для принимаемых без расчета размеров шлицов и выступов действуют следующие правила.

•          Вертикальные шлицы и выступы, которые выполняются после того, как выложены стены, не должны быть глубже 3 см и шире 20 см

•          В сильно нагруженных местах, как, например, под опорами балок, а также в коротких стенах выемки и выступы устраиваться не должны.

•          Горизонтальные шлицы (штрабы), которые устраиваются после того, как будут выложены стены, могут выполняться без расчета при толщине стены 17,5 см и более, если они не длинее 1,25 м и не глубже 3 см.

•          Шлицы, которые имеют высоту не более 1 м над полом при толщине стен 24 см и более, могут иметь глубину до 8 см и ширину до 12 см .

•          Горизонтальные шлицы могут располагаться по высоте не менее 40 см над полом и не менее 40 см от потолка.

Шлицы после вставки шумо- и теплоизоляционных материалов необходимо профессионально заделать кладкой, плитными материалами или штукатуркой по сетке-рабице.

КИРПИЧИ. КИРПИЧНЫЕ БЛОКИ. Кирпичные перекрытия

... точно по внешнему краю, внутри с выступом в несколько сантиметров. ... Кладутся внутренние стены одновременно с внешними (штрабы) или позднее ... труб также существуют фасонные блоки с уже вырезанными шлицами. ... Выемки для сточных труб и других линий очень удобно изготовлять с помощью U-образных блоков. ...
www.bibliotekar.ru/spravochnik-103-stroitelstvo-kottedja/35.htm

К содержанию книги:  Строительная техника, конструкции и технологии