Углы стен. Углы стен выкладываются так, что при толщине стены в один камень каждый слой проходит насквозь, чередуясь друг с другом

Строительная техника >>

Водоснабжение и канализация

Строительная техника, конструкции и технологии

Раздел: Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

Углы стен

Углы стен выкладываются так, что при толщине стены в один камень каждый слой проходит насквозь, чередуясь друг с другом. Это правило действительно для мелко-, средне- и крупноразмерных камней. В случае стен толщиной в два или три камня створ слоя, перевязывающегося в продольном направлении, не изменяется, а слой, перевязывающийся в поперечном направлении, — присоединяется. Поперечные и продольные вертикальные швы в слое, перевязывающемся в поперечном направлении, в углу устраиваются таким образом, чтобы швы не совпадали по вертикали и чтобы перевязка выдерживалась. В кладке из мелкоформатных камней в углу так же, как и в концах стен, применяются трехчетвертные кирпичи; при среднеформатных камнях не надо камни разбивать на части. Таким образом можно устраивать как цепную, так и крестовую перевязку.

кирпичи. Кладка стен и углов

Прямые углы выкладывают по двум схемам. Последовательность кладки по первой схеме ... Для присоединения их к капитальной стене в ней устраивают паз, ...
www.bibliotekar.ru/spravochnik-20/13.htm

К содержанию книги:  Строительная техника, конструкции и технологии