Защитная энергетическая арматура - обратные клапаны подъемные и поворотные, горизонтальные и вертикальные, перепускные клапаны для подогревателей высокого давления и некоторые другие устройства

Трубопроводная арматура>>

Учебник для вузов

Трубопроводная арматура

Раздел: Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

Глава 15. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ АРМАТУРА

15.4. Защитная энергетическая арматура

В состав защитной арматуры энергетических установок входят обратные клапаны — подъемные и поворотные, горизонтальные и вертикальные, а также перепускные клапаны для подогревателей высокого давления и некоторые другие устройства, отключающие линию, трубопровод или систему при возникновении аварийных условий, например образование обратного потока среды, переполнение конденсатом парового пространства ПВД и т. п. Ниже приводятся габаритные размеры н масса наиболее часто применяемых обратных клапанов энергетической арматуры.

Клапаны обратные подъемные ЧЗЭМ с Dy = 20-f-65 мм. Предназначаются для предотвращения движения потока воды и пара в обратном направлении. Устанавливаются на горизонтальных участках трубопроводов с направлением потока среды под тарелку. Присоединяются к трубопроводу сваркой. Уплотнительные поверхности седла и тарелки имеют конусную форму и наплавлены сплавом повышенной стойкости.

Клапаны обратные подъемные ЧЗЭМ с Dy = 1С0 мм и Dy = 150 мм. Предназначаются для предотвращения движения потока воды \\ пара в обратном направлении. Устанавливаются на горизонтальных участках трубопроводов с направлением потока среды под тарелку. Присоединяются к трубопроводу сваркой. Уплотнительные поверхности седла и тарелки плоские, наплавлены сплавом повышенной стойкости.

Клапаны обратные подъемные ЧЗЭМ с D,= 150 мм и Dy = 175 мм. Предназначаются для предотвращения движения потока воды и пара в обратном направлении. Устанавливаются на горизонтальных участках трубопровода с направлением потока среды под тарелку. Присоединяются к трубопроводу сваркой. Уплотнительные поверхности седла н тарелки плоские, наплавлены сплавом повышенной стойкости.

Клапаны обратные поворотные ЧЗЭМ с Dy = 200-J-400 мм. Предназначаются для предотвращения движения потока воды и пара в обратном направлении.

Устанавливаются на горизонтальных и вертикальных участках трубопроводов с направлением потока среды под тарелку. Присоединяются к трубопроводу сваркой. Уплотнительные поверхности седла и тарелки плоские, наплавлены сплавом повышенной стойкости.

Клапаны обратные подъемные вертикальные Барнаульского котельного завода с Dy = ЮО-т-250 мм. Предназначаются для предотвращения движения потока воды в обратном направлении. Устанавливаются только иа вертикальных участках трубопроводов с направлением потока воды под тарелку. Присоединяются к трубопроводу с помощью фланцев. На боковой поверхности корпуса имеется отверстие для присоединения трубы холостого перепуска, служащего для предохранения насоса от запаривания при работе его ихолостую. Открытие и закрытие перепуска обеспечивается конструкцией клапана. Когда клапан находится в закрытом положении, перепуск открыт, прн подъеме тарелки перепуск закрывается.

К содержанию книги:  Трубопроводная арматура