Перекрытие над фундаментом в бесподвальной части дома

Содержание книги >>>

Книги по строительству и ремонту

Строительство одноквартирных домов

Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

Перекрытие над фундаментом в бесподвальной части дома

В бесподвальной части дома под полами помещений первого этажа обычно устраивают насыпь из глины, укладывают горизонтальную изоляцию из кровельного пергамина, который предохраняют от разрушения слоем бетона толщиной 8—10 см. После этого насыпают просеянный крупнозернистый шлак высотой 30—40 см и на него укладывают плавающий дощатый пол (рис.142,,/). Поскольку устройство насыпи трудоемко, и иногда необходимо привозить глину и шлак, то застройщики пытаются только снять пахотный слой. Порой они не делают и этого» а снимают только дерн. Несмотря на то, что имеется достаточное количество глины (из котлована), необходимо и на изоляцию насыпать шлак, если устраивают дощатый пол, так как шлак обладает высокими стерильными свойствами и уменьшает опасность поражения деревянных полов древеспноразрушающим грибом.

Особенно целесообразно устраивать перекрытие под полом в бесподвалыюй части дома. Насыпь здесь делать не рекомендуется: достаточно оставить проветриваемое пространство

Индивидуальные застройщики часто отказываются устраивать перекрытия над бесподвальной частью дома только потому, что, по их мнению, это намного дороже. Однако устройство перекрытия собственными силами будет стоить всего 81,5 чех. крон: (Х5 м3 шлака с транспортировкой— 27,5; 1,2 ма кровельного пергамина с покрытием — 10 чех. крон; 0,08 м3 бетона для плиты толщиной 8 см — 17 и 0,03 ма лесоматериалов для дощатого (чистого) пола — 27 чех. крон.

Устройство 1 м2 перекрытия с полом обойдется при аналогичных условиях в 45—63 чех. кроны.

Конструкция перекрытия состоит из столбиков сечением 10ХЮ см, высотой 46—60 см, установленных на бетонное основание высотой 8 см. Два столбика подпирают балку сечением 10ХЮ см» уложенную концами на наружную и среднюю кладку стен дома. Бал очки укладывают с шагом 90 см.

Перекрытия из досок с изоляцией из минеральной ваты. Простейшая конструкция перекрытия над бесподвальной частью дома состоит из столбов и балок» на которые укладывают чистый пол из шпунтовых досок (143), Для предотвращения проникновения влаги из-под земли и обеспечения необходимой теплоизоляции через каждые 20 см балки подбиты рейками сечением 2X5 см, на которые уложен толь, слой гранулированной минеральной или стеклянной ваты толщиной 4 см.

Недостатком этой конструкции являются большой расход лесоматериалов и резонансные свойства древесины, что при отсутствии ковров ощущается даже в помещениях первого этажа.

Перекрытие из досок глинобетонных плит и шлакобетона. Па эту конструкцию перекрытия (144, 145) можно укладывать любые полы. При хозяйственном способе выполнения эта конструкция намного дешевле других.

Сравнительная теплоизоляционная способность конструкции 70 см. В качестве арматуры используется оцинкованная проволока диаметром 2 мм. Теплоизоляционные плиты удельной массой 600 кг/м3 — достаточно твердые. Преимущество конструкции состоит в хорошей звукоизоляции и сравнительно   низкой   стоимости.

Перекрытие из армированных шлакобетонных плит и стяжки с теплоизоляцией из легкого глинобетона. В этих конструкциях, так же как и в конструкции подвального перекрытия, из-за недостатка лесоматериалов и при наличии легкого шлака можно деревянный накат заменить армированными шлакобетонными плитами толщиной 6,5 см, по   которым устраивают   стяжку из шлакобетона марки 25 толщиной 2,5 см (146). Пароизоляция выполнена из рулонного материала. По пароизоляции уложена теплоизоляция из легкого глинобетона.

При укладке штучного паркета шлакобетонные плиты расшивают швами, поверхность выравнивают шлакоцементным раствором и паркет кладут на асфальт (147).

Таким образом, перекрытие, устроенное вместо полов первого этажа, не только более эффективно (сохраняет больше тепла и не пропускает влагу), но экономичнее и менее трудоемко.

«Строительство одноквартирных домов»       Следующая страница >>>