Содержание книги >>>

Книги по строительству и ремонту

Строительство одноквартирных домов

Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

Введение

Строительство одноквартирных домов имеет очень большое значение в социальном и народнохозяйственном аспекте, так как позволяет обеспечить просторной квартирой семью (особенно, многодетные семьи) или две родственные семьи.

В настоящее время как в сельской местности, так и в городе квартира должна быть сукой, светлой, электрифицированной, с хорошей звукоизоляцией, центральным отоплением, газовой плитой, снабжением холодной и горячей водой, с санитарно-техническим узлом.

Одноквартирный дом не только является жильем, но п обеспечивает непосредственную связь с природой .благодаря наличию возле дома участка, где выращиваются фрукты и овощи и где могут безопасно на свежем воздухе играть дети,

В связи с этим вполне понятно, что даже в странах с высокой плотностью населения 30—50% всех квартир приходится на одноквартирные дома. В некоторых странах, особенно в Англии и ФРГ, объем строительства одноквартирных домов в послевоенное время увеличился. В ЧССР к 1971 г. 29% общего объема жилищного строительства составили одноквартирные дома.

В Словакии в послевоенные годы 42% всех квартир было построено в домах на одну семью. В Чехии также в последние годы эффективно стимулировалось строительство домов на одну семью, что в значительной степени способствовало решению жилищной проблемы в городах.

строительства одноквартирных домов. Однако развитие строительства домов на одну семью тормозится нехваткой строительных участков, трудоемкостью и высокой стоимостью возведения домов.

Нехватка строительных участков является общемировой проблемой, особенно в странах с высокой плотностью населения, поскольку численность его непрерывно возрастает, а свободных земель становится все меньше.

Для строительства одноквартирных домов необходимы земельные площади, в 2—3 раза большие чем для многоэтажных домов, из расчета на одного человека. В прошлые годы это приводило к мысли о нецелесообразности строительства одноквартирных домов и сокращении его объема.

Однако при этом забывали, что непосредственно под застройку дома не нужно слишком много земли, значительно большая площадь отводится под садовый участок, необходимость которого диктуется интересами охраны здоровья человека. Аналогичные цели преследуются при создании зеленых площадей в городах, зеленых поясов вокруг городов, а также при закладке дачных центров. Современные градостроители в планах развития городов предусматривают перенос зеленых насаждений непосредственно из пригорода в город, создавая (например, в Англии, Финляндии и др.) не слишком крупные зеленые города-сады, в которых одноквартирные дома строят не только по периметру, но и внутри города, перемежая застройку многоэтажными домами.

Площадь земельных участков можно экономить, на-пример за счет строительства двух- и трехэтажных одноквартирных домов или сокращения до минимума площади садового участка.

Следует также помнить, что, хотя общая земельная площадь под застройку домов на одну семью увеличивается, часть ее отводится под сады; следовательно» плодородные земли не растрачиваются и плодородность их не понижается. Наоборот, доказано, что урожайность культур на садовых землях в 2 раза выше, чем на полевых. Таким образом, сады могут возместить потери, связанные с увеличением площади, отводимой под жилую застройку и инженерные коммуникации.

Учитывая перечисленные выше факторы, в Дании, Нидерландах, ФРГ и других плотнонаселенных странах не препятствуют строительству одноквартирных домов. Наоборот» в Англии с 1919 по 1939 г. было заложено 4 млн, новых садовых участков. Первая мировая война показала, какую роль играют сады в увеличении продуктов питания для населения, а во время второй мировой войны вдвойне оценили эту роль.

В настоящее время ежегодно в ЧССР расходуется 1000 га земли под застройку одноквартирными домами. Ьсли расширение объема этого строительства потребует вдвое увеличить площадь застройки — это не страшно. Речь пойдет только об изменении культуры агротехники: замене полеводства более выгодной агротехникой- -садоводством и огородничеством.

Затраты на строительство одноквартирного дома довольно значительны: не только в ЧССР, но и в других странах тормозом в развитии строительства домов иа одну семью является их высокая стоимость.

В странах, которым был нанесен значительный ущерб войной, застройщики получали финансовую помощь со стороны государства.

Высокие затраты на строительство домов, осуществляемое традиционным способом, объясняются большой трудоемкостью работ и использованием дорогостоящих материалов. Совершенствование и индустриализация строительного производства позволили существенно уменьшить массу конструкций и механизировать большую часть работ. Однако стоимость даже сборных домов остается все еще высокой.

При строительстве дома на одну семью традиционным способом застройщик выполняет только вспомогательные работы, трудоемкие, но мало снижающие стоимость строительства.

Хозяйственным способом застройщик может выполнить ряд основных работ, особенно по возведению каркаса дома, благодаря чему застройщик может использовать высвободившиеся средства для производства других работ.

Хозяйственным способом можно также изготовить некоторые изделия из дешевого местного сырья, сэкономив средства для приобретения готовых изделий.

При широком использовании хозяйственного способа строительства затраты на строительство дома, устройство забора, транспортного подъезда к дому можно сократить на 30—50%. При этом продолжительность строительства не увеличивается.

Конструктивные решения одноквартирных домов для индивидуального строительства разработаны авторами книги.

«Строительство одноквартирных домов»       Следующая страница >>>