ПРИТОЧНАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ. Устройство приточной вентиляции

Инженерное оборудование >>>

Инженерное оборудование

Системы водоснабжения и канализации, электроснабжения и газификации, вентиляции и кондиционирования

Раздел: Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

Устройство приточной вентиляции

В чем суть приточной вентиляции? Прежде всего, в наличии приточных установок ( 113). Такая установка представляет собой скомбинированный набор нескольких секций: заслонку для регулирования объема поступающего воздуха, фильтровальный отсек, камеру подогрева воздуха, нагнетающий вентилятор и шумоглушитель. Если к перечисленной комбинации частей установки добавить компрессорную установку и воздухоохладитель, то в летний период можно подавать и охлажденный воздух.

Сама приточная установка для своего монтажа не потребует много места. Варианты ее установки могут быть самые различные. Все зависит от того, где будут прокладываться вентиляционные воздухопроводы -внизу, вдоль плинтусов, под фальшполом или под потолком.

Если вентиляционные воздухопроводы будут монтироваться под потолком, то приточная установка располагается тоже сверху. Лучше всего это сделать на лоджиях или балконах.

Воздуховоды в помещениях в этом случае лучше всего располагать под потолками, декорируя их подшивными конструкциями из гипсокартона, имитирующими, к примеру, несущие балки ( 116). Если дом небольшой, то можно обойтись без разветвленной сети воздуховодов, ограничившись одним основным. Воздухопоток будет создаваться за счет избыточного давления, создаваемого приточной установкой (117). Вытяжка будет происходить или через кухонный вентиляционный канал или через встроенные в наружную стену вентиляционные клапаны.

К содержанию книги:  Системы водоснабжения, вентиляции, кондиционирования…