Камины. Конструкции каминов с высоким КПД до 80%

Инженерное оборудование >>>

Инженерное оборудование

Системы водоснабжения и канализации, электроснабжения и газификации, вентиляции и кондиционирования

Раздел: Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

Камины

Камины для отопления в условиях русской зимы неэффективны, поэтому их чаще всего устанавливают в декоративных целях. Однако в переходные периоды (зимой или осенью), а также в дождливые летние дни камин прекрасно обогревает помещение, создавая в нем необходимый уют.

Объединение камина с печью является эффективным средством для обогрева помещения. Камин быстро нагревает комнату, а поддержание тепла уже входит в "обязанности" печи.

Огонь, подаренный человечеству Прометеем, имеет магическое влияние на человека. Поэтому вечер, проведенный у открытого огня, благотворно влияет на психологическое состояние человека, помогает без дорогих лекарств снять стрессы, которые характерны для нашего века.

У камина отводят зону отдых. Она повышает уют жилища и создает дополнительный комфорт для всех членов семьи.

Набольшее распространение в индивидуальном строительстве получили встроенные в стену закрытые камины ( 108).

Закрытые камины устраивают в массиве стены, заглубляя в нее топливник и дымоходы. Устанавливать такие камины можно только в строящемся доме одновременно с кирпичной кладкой стен. Такие камины практически не занимают полезной площади помещения, что особенно ценно в дачных домиках, площадь которых невелика. Возможны и другие варианты размещения камина в жилище ( 109).

Несмотря на то что камины являются разновидностью печи, конструктивно они несколько отличаются друг от друга.

По существу, камин это простейшая печь, у которой отсутствует топочная дверь. Большинство конструкций каминов нагревают помещение не своим массивом, а лучистой тепловой энергией, полученной от сгорания топлива. Основными конструктивными элементами камина являются: фундамент (если в нем есть необходимость), корпус, топливник, дымосборник и дымоход.

Топливник

Топливник камина делают гораздо большим, чем у печи, но не глубоким. Для того, чтобы лучистая энергия лучше отражалась от стенок топливника, их с боковых сторон делают с развалом или уширением в сторону помещения. Некоторые конструкции каминов обогревают помещение и конвекционным способом. Конструктивно их выполняют так, что воздух нагревается за счет естественной циркуляции во внутреннем пространстве кожуха камина. Для этого боковые и заднюю стенки камина делают двойными - с воздушной прослойкой.

Дымообороты

Дымооборотов в камине нет. Для того, чтобы из прямого дымохода не выбрасывались искры, на границе топливника и дымохода устраивают газовый поро (т.н. дымовой зуб).

К недостаткам камина относят низкий КПД, который редко превышает 10 - 20%. Все попытки в домашних условиях повысить эффективность камина дают лишь незначительные результаты. Над решением этой проблемы уже десятки лет работают конструкторские коллективы отечественных и зарубежных фирм, занимающихся производством отопительной аппаратуры. В результате разработан ряд конструкций каминов, КПД которых может достигать 80%. Отличительной чертой каминов заводского изготовления является прекрасный дизайн и высокие теплотехнические характеристики. Выпускают их в различных вариантах от каминных вставок и тепловых кассет до завершенной конструкции камина, который нужно только собрать и установить в помещении. Размеры каминов и величина топливника можно подбирать с учетом конкретного помещения после замеров и соответствующих расчетов.

К содержанию книги:  Системы водоснабжения, канализации, электроснабжения, газификации…