Газовые конвекторы и калориферы. Газовый камин АМРА, газовоздушный калорифер АОГ-5, нагреватели модели БЕТА-Комфорт-Электроник. Тепловые пушки и тепловентиляторы ТРОПИК

Инженерное оборудование >>>

Инженерное оборудование

Системы водоснабжения и канализации, электроснабжения и газификации, вентиляции и кондиционирования

Раздел: Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

Газовые конвекторы и калориферы

Газовые конвекторы независимое отопительное оборудование, представляющее реальную альтернативу традиционным отопительным приборам. Они обеспечивают не только возможность поддерживать заданную температуру в пределах от 8 до 33°С в отапливаемом помещении, но и позволяют устанавливать различную температуру в разных комнатах.

Конвекторы работают по принципу сгорания природного газа в металлическом теплообменнике, который обеспечивает высокоэффективную передачу тепла помещению. Одновременно происходит вывод продуктов сгорания наружу и забор воздуха для горения. Это обеспечивает экологическую чистоту помещения и его эффективную вентиляцию. По сравнению с традиционной системой отопления, где нужны котлы, радиаторы, разводки трубопроводов по помещению, фитинги, насосы и другие компоненты, при использовании конвекторов все это оборудование не требуется, так как отсутствует водяной контур. Именно эта особенность газовых конвекторов позволяет использовать их для эффективного отопления загородных домов, коттеджей, гаражей, теплиц и т.д. Газовоздушную смесь в этих приборах поджигают либо искра от электронного блока, либо фитилек запальной пилот-горелки, которая, в свою очередь, воспламеняется при нажатии кнопки встроенной "пьезозажигалки". В последнем случае не требуется подвод электрической энергии.

Примером такого оборудования, может послужить газовоздушный калорифер АОГ-5.

Прибор предназначен для обогрева помещений площадью до 30 м2. Основные узлы прибора: корпус, камера сгорания с дымоотводящим патрубком и каналом для подвода воздуха, стеновой канал с решеткой, электромагнитный клапан с термопарой, пьезоэлектрическое запальное устройство. Панель управления газовым клапаном, кнопки включения электромагнитного клапана и запального устройства расположена на передней стенке. Аппарат не требует специального дымохода, так как снабжен стенным каналом, через который удаляются продукты сгорания и подается наружный воздух в топку.

Калорифер оборудован автоматикой безопасности, отключающей подачу газа к основной и запальной горелкам при погасании пламени запальника.

Газовый камин "АМРА" представляет собой прибор радиально-конвективного типа ( 92). Горелка инфракрасного излучения ГИИВ-1 теплопроизводительностью 35 - 46 кВт установлена в штампованном из стального листа корпусе камина. Первичный воздух для горения поступает к горелке через отверстия в дне корпуса, а продукты сгорания отводятся в дымоход через теплообменник в патрубок в задней стенке камина. Через щелевые отверстия в стенках корпуса воздух из помещения поступает к стенкам теплообменника, нагревается и выходит в помещение. Камин снабжен автоматикой безопасности, обеспечивающей отключение газа при погашении пламени. Прибор работает на сжиженном газе, поступающем через регулятор давления из баллона вместимостью 27 л. Один баллон обеспечивает работу камина на нормальном режиме в течение 45 ч.

Чешская фирма KARMA поставляет на российский рынок прекрасно оформленные и снабженные многофункциональной автоматикой приборы серии "БЕТА" с электронно-искровым или пилот-горелочным поджигом основной горелки. Потребительские и эксплуатационные характеристики этого прибора могут удовлетворить любой, даже самый изысканный, вкус. Однако цена этого отопительного прибора отпугивает широкие массы потребителей. Так, нагреватели модели "БЕТА-Комфорт-Электроник" мощностью около 4 кВт стоят порядка 420 дол. США. Функционально практически равноценные, но намного дешевле воздухонагреватели фирм MORA (Чехия) и FASER (Польша). Различные модели этих приборов имеют мощность в диапазоне 2-5 кВт и очень похожи по техническим характеристикам, к которым относят:

—        способность работать на баллонном и на природном газах в диапазоне давления 50 - 200 мм водяного столба;

—        розжиг рабочей горелки от фитилька запальной пилот-горелки, зажигаемой от кнопки встроенной пье-зозажигалки;

—        обеспечение полной безопасности (прекращение подачи газа при при погашении запальной горелки или при нарушении газовоздушного обмена с внешней средой);

—        автоматическое поддержание температуры воздуха в отапливаемом помещении на заданном уровне (в пределах +10 - +30°С) путем плавного изменения мощности горелки или ее включения и выключения;

—        быстрая реакция отопителя на возможные изменения температуры окружающей среды и оптимальный расход газа, что обеспечено малоинерционным стальным теплообменником;

—        способность устойчиво работать при толщине стен от 5 до 60 см.

Конкуренцию отопителям зарубежного производства могут составить "тепловые пушки" серии "ТРОПИК" отечественного производства. Эти тепловентиляторы обладают уникальным и наиболее полным набором потребительских качеств и рядом преимуществ перед любыми отечественными аналогами, а сравнительно низкая цена позволяет им успешно конкурировать со знаменитыми импортными законодателями "отопительной моды". Широкий модельный ряд (мощность нагрева от 2 до 15 кВт) дает возможность подобрать подходящую модель "ТРОПИК", а прекрасный дизайн хорошо впишется в интерьер любой квартиры или офиса. Бесшумно работающий вентилятор не создает неудобств при прослушивании тихой музыки, а удобная система управления обеспечивает возможность работы на полной или частичной мощности нагрева. Тепловентиляторы "ТРОПИК" оснащены двойной системой тепловой защиты (биметаллический термостат и терморегулятор), которая устранит перегрев и отключит прибор от сети в случае аварийной ситуации.

К содержанию книги:  Системы водоснабжения, канализации, электроснабжения, газификации…